• ,

Очень любопытная трактовка "Чужого среди своих" Г. Л. Олди

Очень любопытная трактовка «Чужого среди своих» Г. Л. Олди.

Оригинал записи — здесь: http://vk.com/wall272603985_1068
Стиль мышления и построения мира аутистов хорошо показан в рассказе Г. Л. Олди «Чужой среди своих»
Ещё тогда, 15 лет назад, этот рассказ, прочитанный мной в походе, на коленках, из грязной книжки, купленной кем-то в ближайшем городе, показался очень необычным, и затронул струну моей души, но только тогда я не мог понять, чем.
И только теперь понял. Главный герой – Альеносхромп Ублажитель IV – имеет полностью аутичный нейротип. Но, в отличие от большинства подобной литературы, здесь он – сильный, а потому эйблизм исключён. И получается мир для всех.
И в беседах с нейротипичными персонажами – в особенности, с самым жёстким из них – Василием Архиповичем Нейбейбабой, сразу вылезает типичное аутичное мировоззрение.
– Лишь сумчатый пупырник способен отнестись без уважения к высокоразумному Василию Архиповичу, кладезю новых ощущений и переживаний!
– Ну, это ты загнул… Хотя правильно. Сумчатые пупырники – стервы известные. А теперь представь, что у нас с тобой пересеклись интересы. У разумного с разумным.
– Это прекрасно, о единственный в своем роде Василий Архипович! Мы отыщем много нового в точке пересечения! Терц Второпредков учит…
Ведь если интересы нейротипиков пересеклись, они в той или иной форме мочат друг друга. Пусть даже только словами в стиле: «Извини, мил человек, но я круче тебя, поэтому иди отсюда» А аутисты всегда находят взаимоудовлетворяющее решение, и находят при этом много нового.
Очень показателен в книге оказался случай с девушкой, которую Василий считал своей. Когда Василий увидел Еву в обнимку с Альеносхромпом, он сразу разозлился на Альеносхромпа, и начал его избивать. И был бы на месте Альеносхромпа нейротипик, он бы сам злорадствовал, что увёл чужую девушку, и, возможно, первым забил бы Василия, а его сила позволяла ему это сделать.
Но Альеносхромп, гуляя с Евой, вообще не считал, что делает, что-то плохое, и даже не подозревал, что Василий так разозлится. Его броня защищала его от всех ударов Василия, и он легонько вырубил Василия только для того, чтобы тот не поранился об его броню. И при это был уверен, что конфликта нет, и виноватых в данной ситуации тоже нет.
А Василий после поражения в драке, которую он сам же начал, и демонстрации, как Альеносхромп может лёгким ударом хвоста разломать бронированную мишень, сам решил с ним помириться.
И это – прекрасный пример, которых нет в жизни, когда превосходящий по силе аутист приучил нейротипика жить бесконфликтно, но не по принципу: «Я тебя круче, значит, ты мой раб», а просто к миру, где все равны, и не надо искать повода дать кому-то по шапке. Мы – одна семья. Я – твой друг, и буду только помогать себе, но давай без бесконечных нейротипичных догм, за которые вы убивать готовы.
А ведь в нашей жизни происходит ровно наоборот. Аутисты изначально хотят мира со всеми, и для них вообще не существует повода для драки. А потом добрые советчики говорят: «Если ты не будешь нападать на человека, сказавшего тебе XXX, он сочтёт тебя тряпкой, и будет на тебе ездить, поэтому мочи!», и приучаются аутисты всех мочить, чтобы нейротипики не садились к ним на шею. Хотя, если бы не нейротипики, такого бы у них не было. И особенно жалко, когда в тусовке аутистов один по непониманию скажет что-нибудь из этого, а другой, уже на рефлексе, в резкой форме выскажет ему недовольство, как привык поступать с нейротипиками.
Альеносхромп – сильнее всех людей, но у него совершенно нет желания причинять кому-то вред, и показывать всем, какой он крутой, пусть даже прикидываясь лицемерным справедливым хранителем догм. Он вообще никогда не включает агрессию.
Пусть это отвлечённая фантастика, и, возможно, автор сам о таком не догадывался, но получилась отличная книга про общество, где аутисты могут диктовать нейротипикам правила. Правила равенства и мира. И считаю, что жанр перспективный, и в нём можно уже работать в прямом смысле – создать Вселенную, где большинство – аутисты. И интересно было бы посмотреть, что из этого выйдет. А главное, такие книги были бы огромным утешением для любого современного аутиста.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.