• ,

"Ангел мой" из Кургана получил престижную литературную премию



Писатель, публицист, почетный гражданин Курганской области  Виктор Потанин  получил Большую литературную премию Союза писателей России. По словам организаторов, их премия призвана активно поддержать отечественную литературу и развитие русской словесности.

Награду зауральскому писателю вручили в Москве, 21 января, за книгу «Ангел мой»  в номинации «проза». Сборник повестей и рассказов «Ангел мой» Виктор Потанин представил публике недавно, в октябре 2015 года. 
А намедни он побывал на приеме у губернатора области Алексея Кокорина. Как сообщили в пресс-службе главы региона, лауреат поделился впечатлениями о церемонии вручения премии, которая, по его словам, является главной писательской премией в России. Как говорит сам Виктор Потанин, для него она сродни Нобелевской.
Ну это писатель, конечно, преувеличил, но всё-таки получить премию по литературе в России — дорогого стоит.

Кстати
С момента учреждения ежегодной премии в 2000 году лауреатами становились известные писатели, в том числе Валентин Распутин.
Источник: http://ura.ru/news/1052237902 переходов: 0
  • +2

  • 0

1 комментарий

Saga23
Честно, толком не слышал про эту премию. Так, предполагал, что она существует.
Сейчас больше про «Русский Букер» говорят, про «Большую книгу».
СП России стоит информации о себе больше давать. А то Год литературы прошёл, от них мало что было слышно. Ну я вот почти ничего и не читал такого.
Грустно это.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.