• ,

Татьяна Толстая: что такое "Хороший текст"?



Писатели Татьяна Толстая и Мария Голованивская открыли в Москве школу литературного мастерства «Хороший текст».
Первый двухнедельный курс стартовал 23 января, он включает в себя лекции и семинары о прозе, поэзии и публицистике. 
Специалисты, среди которых много известных имён, рассказывают о хорошей прозе, яркой поэзии и вдумчивой публицистике. Кроме того, организовали и интернет-площадку для тех, кто хотел бы научиться писать посты во Всемирной сети.
Татьяна Толстая считает, что в России мало хороших текстов. «Чтобы они появились, надо повышать уровень ноосферы», — пояснила она.
Мария Голованивская рассказала, что пришло более четырёхсот заявлений. «Людям это очень интересно», — уверена писательница.

По-моему, замечательная идея, грамотная реализация. В тех же США подобное активно практикуется. В результате — за океаном немало интересных авторов. да и уровень читателей заметно повышается...
 
Источник: http://lenta.ru/video/2016/01/26/school_of_writing_tolstaya/ переходов: 1
  • +2

  • 0

4 комментария

Saga23
организовали и интернет-площадку для тех, кто хотел бы научиться писать посты во Всемирной сети.

Площадка вообще-то на русском ФБ.
Я подписался на всякий «пожарный». :)
Рекомендую, никому не помешает.


ДекаАрт
Татьяна Толстая считает, что в России мало хороших текстов.


Не соглашусь. Не верю, то Толстая прямо многие произведения и книги в нашей стране прочитала. Может, у не то-то с выбором не так. Мало ли что рекламирую, номинируют или приносят почитать на досуге.
В целом — наверное, да, общий уровень низковат, уж слишком многие начали писать — особенно в ФЕЙБУКЕ И ТВИТТЕРЕ. Особенно, когда увлекаются «обланским».
Saga23
Нет, речь не про олбанский. Толстая чуть критика включила, но судит она, конечно, общий поток. Тут Толстая применила маркетинговый ход: мол, мало текстов хороших, вот поэтому я вас буду учить. Если отличных книжек море, смысл ещё кого-то такому мастерству обучать? :)
ДекаАрт
Хитрый пиар ход. Говорят, от слушателей отбоя нет. :0)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.