• ,

Каратэ, айкидо и книги Г. Л. Олди :-)

Из интервью с Алексеем Казаковым (5 дан Ёсинкан айкидо, 1 дан Сётокан карате-до), руководителем клуба «Сейсинкан додзё»:
— Какие рекомендации для учеников вы могли бы дать?
— Для учеников? Избавьтесь от фантазий и стереотипов. Книжки, видео и семинары дают лишь форму. В полный стакан воды не нальёшь. Это беда современного мира. Слишком много информации. Но знать – это не значит уметь, а уметь – это значит знать. Есть такие авторы, Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (Г.Л. Олди), у них очень хорошо описаны отношения «учитель–ученик». Хоть они и каратисты, но айкидокам полезно будет их почитать.
  • +3

  • 0

3 комментария

Saga23
Хоть они и каратисты, но айкидокам полезно будет их почитать.
Кстати, почему карате больше привлекло?
Айкидо — по-моему, более душевный, умный вид единоборства.
Любовь к боевикам способствовала? :)


oldie1
Тогда, в 80-х годах теперь уже прошлого века, когда мы начинали заниматься, никакого айкидо на просторах тогдашего СССР не было и в помине. Ну, или мы, по крайней мере, о нем ничего не слышали.
Впрочем, начни мы заниматься сейчас заново — все равно выбрали бы всё ту же школу каратэ стиля годзю-рю.
И да, молодые люди идут заниматься боксом / самбо / дзюдо / каратэ / айкидо и т. д. на за умом и душевностью, а научиться за себя постоять. И вообще-то они правы. Другое дело, что когда прозанимаешься лет 5-10-15 и больше, оказывается, что кроме банального мордобоя в том, чем ты занимаешься, есть еще много чего интересного. И, уж поверьте, в каратэ этого интересного ничуть не меньше, чем в айкидо. Просто тем, кто не в теме, оно практически не видно, даже если показать. Но при всех оных «высоких материях» мордобой тоже никуда не девается. Он попросту обязателен. Потому что система / техника в первую очередь должна работать в реальной боевой ситуации, а потом уже — все остальное.
А вообще, как говорил Будда: «У вершины горы все пути сходятся.» :-)
Saga23
как говорил Будда: «У вершины горы все пути сходятся.» :-)

Шикарная мысль. Реальная философия. 
Ну вопрос был, конечно, риторический, для дискуссии :)
Понятно, что не может быть единоборства без удара или броска. Я не так чтоб очень увлечён этой темой. В школьные годы увлекался боксом, борьбой, карате, по названным вами причинам. Да и во дворе была хорошая секция по боксу и велосипеду. Смешно, но сидели они в одном подвале. «Спартак»!
Правда, я туда недолго ходил. Сколотили свою домашнюю качалку. Тягали гири, бегали зимой вокруг школы с голым торсом. Участковый врач была в шоке, когда однажды увидела нашу пробежку. :) Грозила — ко мне не приходите! А никто и не пошёл в поликлинику — ибо не болели, как черти заговорённые...
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.