• ,

Музей Александра Солженицына открыли в столичных Черёмушках

Первый в Москве музей Александра Солженицына открылся в Черемушках, в школе № 1948 «Лингвист-М» с углубленным изучением китайского и английского языков.
 
Музей создан по инициативе учителя русского языка и литературы Светланы Ушаковой и заместителя директора школы Веры Бормот. На торжественной церемонии присутствовала вдова и ближайший помощник писателя – Наталья Солженицына. «Музеи – это мосты между прошлым и будущим. Те уроки, которые мы выносим из прошлого, имеют самое непосредственное отношение к тому, какую жизнь мы будем выстраивать в дальнейшем», — цитирует президента фонда Солженицына Наталью Солженицыну окружная газета «Москва. За Калужской заставой».
 
В «Лингвист-М» представлены материалы о жизни и творчестве известного писателя, а также его рукописи, тетради, книги и другие материалы, с которыми работал Александр Солженицын.
Также в школе № 1948 будут организованы интегрированные уроки литературы и истории по рассказу «Случай на станции Кочетовка» и ряд экскурсий в течение всего учебного года в открывшемся школьном Музее Солженицына.
Источник: http://cheremush.mos.ru/presscenter/news/detail/2487279.html переходов: 1
  • +3

  • 0

2 комментария

Saga23
будут организованы интегрированные уроки литературы и истории по рассказу «Случай на станции Кочетовка» 
Осторожно. А то представил себе урок по известному — «Один день Ивана Денисовича». :)

ДекаАрт
А то представил себе урок по известному — «Один день Ивана Денисовича».
Ничего страшного. В той же Германии лагеря смерти превращены ныне в мемориальные музеи. Люди приходят, смотрят, учаться понимать свою историю, свое неоднозначное прошлое. Порой такой визит большему учит, чем пять раз прочитанный учебник истории.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.