• ,

Каков реальный курс валюты в придуманной вселенной "Гарри Поттера"?

Правильно говорят, мол, фанаты и поклонники способны на многое. Вот, примеру, aubieismyhomie (пользователь на портале Reddit) не поленился и собрал все упоминания волшебной валюты в цикле книг о Гарри Поттере. В итоге дотошный поттерофил довольно точно смог рассчитать цены на магические предметы в долларах США по полученному курсу. С этими занятными расчетами aubieismyhomie можно ознакомится на популярном сайте.

Гоблин ростовщикНам известно, в мире волшебства и магии хождение имеют три вида денег: золотые галлеоны, серебряные сикли, и бронзовые кнаты.
Один галлеон равен 17 сиклям, один сикль равен 29 кнатам, а 493 кната составляют один галлеон.
Тем не менее, в книгах ничего не сказано о том, в каком отношении находятся платёжные средства волшебников к деньгам магглов. Чтобы перевести валюту знаменитых волшебников в обычные, фининспектор aubieismyhomie нашёл в романах все эпизоды, где персонажи вдруг приобретают какие-то товары, которые существуют и в нашем реальном мире. Так удалось использовать их нынешную стоимость в долларах США, чтобы создать приблизительный курс валют в придуманной вселенной Гарри Поттера.
Путешествуя на Хогвартс-экспрессе, Гарри Поттер, к примеру, купил гору конфет за 11 сиклей и семь кнатов. А вот поездочка на автобусе «Ночной рыцарь» ему обошлась только в 11 сиклей. Три сливочных пива в Кабаньей Голове обошлись ему и вовсе в шесть сиклей.
По итогам всех подсчетов и раскладов получилось:
кнат примерно равен пяти центам, сикль равен полутора долларам, а галлеон – 25 долларам США.

Если перевести волшебные деньги в наши рубли (по курсу ЦБ на 4.02.2015), то выходит следующее:
1 кнат = 3,96 рубля
1 сикль = 118,89 рублей
1 галлеон = 1981,48 рублей
Таким волшебным образом мы видим: вкуснейшее сливочное пиво тянет почти на 230 рублей, а конфеточки на целых 1300 рублей! Основываясь на полученном курсе, можно легко посчитать, во сколько именно обошлось бы приобретение разных предметов из волшебного мира.
Так, за настоящую волшебную палочку пришлось бы выложить почти 13,5 тысяч рублей, как и за продвинутый учебник для волшебников. А вот хороший рог скромного единорога потянет аж 40 тысяч рублей. Правда, за его волос нужно заплатить всего тысяч 19.

Три омнинокля, который добрый Поттер прикупил для своих друзей на Чемпионате Мира по квиддичу, нам бы обошлись в 57 тысяч российских рублей. Всем, конечно, интересно, а в какую цену самая дорогая вещь, которая появляется в книгах о Гарри Поттере? Так вот, по скромным подсчётам, проклятое ожерелье стоит более 2,5 миллионов рублей!
Как говорится, копите деньги, товарищи фанаты.

Гарри и девушка
Источник: https://nplus1.ru/news/2016/02/04/harry-potter-economy переходов: 2
  • +2

  • 0

1 комментарий

ДекаАрт
Эти все расчеты сделаны по давно вышедшим книгам. Курсы, понятно, заметно меняются. Может, определенный перерасчет фанаты произведут после выхода восьмой части Поттерианы?
Новая книга о Гарри Поттере поступит в продажу 31 июля 2016 года, сообщает Just Jared. Она называется «Гарри Поттер и проклятое дитя: Части I и II». Выход книги совпадет с премьерой одноименного спектакля, придуманного автором поттерианы Джоан Роулинг вместе с Джеком Торном и Джоном Тиффани. Постановку представят в Лондоне.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.