• ,

Рецензия Fenixann на книгу «Алюмен. Книга первая. Механизм времени» Г. Л. Олди и А. Валентинова

Рецензия Fenixann на книгу «Алюмен. Книга первая. Механизм времени» Г. Л. Олди и А. Валентинова.

«Жить ради Грядущего… Что может быть прекраснее?»
Главный конфликт книги — борьба старого и нового, прошлого и будущего, консерватизма и новаторства. Это сейчас — век прогресса, неостанавливающаяся техническая революция, наука несется вперед со скоростью света, мало того, кажется, что это уже как-то медленно, нам подавай по два новых открытия каждый день, лекарство от рака на завтрак и виртуальную реальность на ужин. А когда-то, не так давно относительно сотворения мира мир боялся нового. Все мы знаем, еще со школы, про трудную жизнь первооткрывателей и «людей вне времени». Как идеи — эпохальные, гениальные — отвергались под видом чуши и словоблудия, а людей, их записавших, подвергали гонениям и преследованиям. Из самых известных примеров — Джордано Бруно, Галлилео Галилей, а сколько имен малоизвестных, вовсе неизвестных, сколько ученных погибло в застенках инквизиции, скольких сгубили в репрессионных лагерях?...
Так и главные герои, выступающие в качестве «хороших парней» это:
— Эрстед, новаторский для своего времени ученный в колоритной компании мрачного князя Волмонтовича, то ли вампира то ли нет, и девушки-китаянки, то ли одержимой то ли нет.
— Шевалье Огюст, друг молодого гения-математика, пытающийся понять почему, кто и за что убил его друга.
Все они, так или иначе, хотят изменить мир. Ведь прогресс — это благо! Или нет? Исходя из сегодняшней картины — да, очевидно, что бы мы делали без открытий последнего столетия, без идей, двигающих нас в будущие? Уж точно не могли бы участвовать в Долгой прогулке:)
Но как насчет изобретения ядерной бомбы? Что о жертвах опытов и исследований, сгинувших в лабораториях гениальных медиков? Сколько открытий хотелось бы закрыть и вырезать их существование из картины мира?
Именно эти вопросы пришли в голову «плохим парням» Алюмена. «Если будущее несет столько потерь, лучше не иметь никакого будущего.» — решил Филон, этакий серый кардинал начала XIX века, и решил устранить лучших ученых мира, исключительно из благих побуждений.
Да и так ли от неправ? Я всеми руками и ногами за новаторство, быстрейбыстрейбыстрей, но, пожалуй, если посмотреть на XX век с удаления в 100 лет, можно здорово ужаснутся.
Оригинал рецензии: http://www.livelib.ru/review/606211
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.