Чтение книг научит роботов человеческой этике

1 фото
image
Марк Ридл и Брент Харрисон из Колледжа компьютерных наук технологического института в Джорджии придумали способ, с помощью которого искусственный интеллект можно будет обучить морали. Для этого исследователи предложили использовать истории и рассказы, в которых поощряются человеческие ценности. Статья была опубликована на сайте колледжа.

Ученые полагают, что искусственный интеллект может научиться человеческим ценностям, если он будет обладать обширной базой возможных поведенческих сценариев, в которых определенные действия награждаются, а другие наказываются. Такой базой могут служить романы и рассказы, в которых наиболее часто встречающееся поведение героев соответствует человеческим ценностям.
Чтобы проверить свой подход, ученые воспользовались искусственным интеллектом под названием «Шахерезада», который способен генерировать истории. Для этого он использует упрощенные тексты, которые запрашивает с краудсорсинговой платформы Amazon Mechanical Turk. Искусственный интеллект группирует предложения из текстов на основе их семантической схожести с использованием кластерных алгоритмов. Каждое предложение представляет собой определенное событие. Далее программа с помощью биноминального распределения оценивает вероятность, в каком хронологическом порядке могут располагаться события, и какие из них являются взаимоисключающими. Таким образом, «Шахерезада» создает дерево историй — множество возможных цепочек событий.

1 изображение

Источник: https://nplus1.ru/news/2016/02/13/humanvaluestorobots переходов: 0
  • +2

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.