• ,

Ватикан. Книга о полезной и вкусной пище


Секреты ватиканской кухни и кулинарные пристрастия понтификов скоро станут достоянием широкой общественности.

Уже в апреле 2016 года в продажу поступит англоязычная версия поваренной книги The Vatican Cook Book.

 
Авторами этого занимательного издания стали трое бывших швейцарских гвардейцев — Даниэл Анринг (экс-командующий гвардейцев), Эрвин Ниедербергер и Дэвид Гессер. Мало кто знает, что, несмотря на то, что большинство блюд в Ватикане готовят польские монахини, официальные мероприятия обслуживают повара из рядов швейцарской гвардии, которые знают и могут поведать о папской еде больше, чем кто бы то ни было другой.
 
Книга, написанная со швейцарской четкостью и скрупулезностью, разделена на секции, каждая из которых рассказывает о разных персонажах (папах, кардиналах и архиепископах), истории которых сопровождаются занятными описаниями из их повседневной жизни и их любимыми рецептами.




разумеется, наибольший интерес вызывает кулинарные предпочтения Папы Франциска. Отправляясь в этот увлекательный «гастрономический тур» по самому маленькому карликовому государству, читатель узнает, что вкусы у понтифика преимущественно аргентинские.

Знающий толк в еде Франциск обожает хороший стейк, эмпанаду (пирожок из пшеничной муки и говяжьего жира) и, конечно, сладкоежка Папа Бергольо не может отказать себе в альфахоре (круглом печенье, соединенном собой молочной карамелью).

Однако и итальянские корни Франциска тоже порой дают о себе знать — 79-летний понтифик не прочь, как он ни раз сам признавался, «выскочить на улицу и заказать пиццу». Правда, позволить себе такую «роскошь», Папа, к сожалению, больше не может — стремительно набиравший вес Бергольо, по настоянию врачей, вынужден был исключить из своего рациона как пиццу, так и горячо любимую им пасту.
Источник: https://www.livelib.ru/blog/news/post/18291 переходов: 1
  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.