Путь

Природа в своем отрочестве была, конечно, неопытна и неловка, и, в этом смысле, со стороны могла кому-то казаться ужасной. Так же, как ныне нам представляется сплошной цепью ошибок, переполнивших океан пролитой крови, история человеческой цивилизации. Природа не вписывалась в выстраданную за миллиарды лет, качественно относительно неизменную к темпам ее развития, устоявшуюся красоту неорганического мира. Теперь мы говорим о совершенстве природы в смысле некоторой ее как бы законченности по сравнению со стремительной цивилизацией человека. Но не идем ли мы через ошибки людей и народов, через кровь, ненависть, грязь и мерзость к новому совершенству — человеческому, совершенству на новом уровне? И мы достигнем его!
Но, когда мы его почти что достигнем, изнутри цивилизации, как ранее она сама из природы, явится нечто новое — столь же ужасное в своей неопытности, несуразности, недоделанности, точно так же желающее своего стремительного развития, совершенствования, несмотря на окружающий его мир — т.е. уже и человечество. Как ранее человечество вырастало, игнорируя и убивая природу, пока не поняло, что мир, природа и цивилизация, это — одно. Человечество и природа достигнут гармонии. А новое нечто будет противостоять им, считая себя высшим смыслом всего. Именно по причине своей юной неопытности и необходимости самоутвердиться, найти себя и свое место в мире, который, как оно будет считать, враждебен ему. И мир действительно будет враждебен!
Затем, постепенно, наступит гармония природы, человека (цивилизации) и этого третьего, неизвестного нам сегодня. Тогда родится четвертое, и все повторится с начала. И так будет — без конца! Каждый раз устоявшаяся, проверенная временем красота будет бороться с новым народившимся ужасом, вбирая, перерабатывая, приручая его. А новое будет бороться со старым, завоевывая место себе. Пока все опять не найдут некое компромиссное общее, которое и назовут все прекрасным, прекрасным на новом уровне. Именно потому, что оно устроит всех. Опять же — почти что всех!..
 
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.