Мечта

1 фото
image
Виталий Иванов. “Мысли о вечном. Свой путь России.” Философские эссе, афоризмы. — СПб, 1992.- 32с.
russolit.ru/books/download/item/2596/
 
У каждого человека есть Мечта, которой он и отличается от окружающих. Это его любимая идея, вершина развития внутреннего его мира; то, для осуществления чего в мире внешнем готов он употребить все свои силы, задействовать все данные ему от природы способности и приобретенные в жизни умения. Мечта — это любимое детище, она глубоко индивидуальна, а следовательно, максимально для данного человека, отличает его от других людей, всего уже существующего, максимально может дополнить, развить, улучшить, украсить уже существующее. Мечта — концентрация потенциальных возможностей, квинтэссенция личности; то, что в случае воплощения в жизнь оставит наибольший и лучший след во Вселенной.
Что, если раскрепостить эти потенциалы, не только не мешать, но, наоборот, помогать их реализации настолько, насколько вообще это осуществимо в конкретных условиях? Не навязывать человеку образ мыслей, идеологию, веру, профессию, рабочее место и т.д., и т.п., а, наоборот, идти от инициативы, от «я», личности, всячески помогать ей реализоваться, а не запрещать, учить и командовать.
К чему это может привести?
1. К счастью человека, который реализует свою Мечту. Ведь процесс реализации в жизнь Мечты и есть счастье.
2. Общество получит максимум того, на что способен каждый человек от рождения. Потому как никто никогда не будет трудиться так, как он будет трудиться, воплощая свою Мечту.
 3. Максимально возможное развитие получит Вселенная, т.к. главным творческим началом ее ныне становится человек. Реализуя свою Мечту, мы исполняем заданную нам миром и Богом Миссию.
 
Определение Мечты и ее осуществление — исторически значимое выражение личности.

1 изображение

  • 0

  • 0

2 комментария

nadededova
Всё правильно. Только вот мечты у всех разные, и как тогда понимать то, что «реализуя свою Мечту, мы исполняем заданную нам миром и Богом Миссию»? Или здесь имеется в виду только благородная Мечта? Вот так подумалось, Виталий...)
ivanov_v
Имеется в виду Мечта от чистого сердца. Во благо Единого Целого. 
Понятно, не все так прости, и это лишь афоризмы. Но у меня выставлена книга «Свободный полёт», в 3-х томах. В ней я разбираю подробнее.)
Рад, что заглядываете. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.