• ,

Дверь в Лето.

  Ну и что там, за дверью в лето? Снова пыльные тротуары с ошалевшими от жары прохожими, вдыхающими угарный выхлоп перегретых авто, тёплое пиво, душная квартира и потный интернет? Да нет, оказывается она существует — эта потаённая дверца, просто не те двери я открывал всю свою взрослую жизнь, и вот, на подходе к верстовому столбу, а может, и к концу дороги, Бог решил сделать мне подарок — приоткрыл дверцу и впустил за порог. В Лето...

  В небольшой уютный вагончик, расположенный на краю дачного посёлка в лесном массиве. С трёх сторон он окружён лесом, играющим буйством зелени всех оттенков в солнечных лучах под шелест листьев, колышимых лёгким ветерком. Из леса выходит дорога, ведущая через поле, сливающееся на горизонте с небом. В ясную погоду небо до того пронзительно голубое и чистое, что в нём тонет взгляд. Иногда набегают тучи, и лёгкую мелодику листьев сменяет тяжёлый рок грома под цветомузыку молний.

  На фоне этой живой природы просто не замечаешь и не слышишь проезжающий изредка металлом дачников. Даже гул самолёта гармонично вписывается в общую картину.

  Здесь можно просто сидеть на пороге, пить воздух и смотреть на медленно плывущие облака, ни о чём не думая и чувствуя, как расправляется задавленная цивилизацией душа, сбрасывая злобу и цинизм. Это, как в детство окунуться, только в нём ты воспринимаешь всё, как данное, ещё не столкнувшись с убожеством современного мира.

  Рассвет и закат прячутся за деревьями, зато Луна встаёт во всей красе, и, глядя на неё начинаешь верить, что где-то там, на другой стороне скучают и ждут ушедшие Братья. Если днём иногда доносятся человеческие голоса, обрывки музыки, стук молотка, то ночью всё стихает, кроме живых звуков леса, и остаёшься наедине с Богом. Связь с внешним миром оборвана, мобильник сдох — вот она, Свобода, пусть кратковременная, но настоящая, которая даёт тебе понять — кто ты есть в этом мире.

  Люди создали бутафорский мир из камня, стекла и проводов, я вернусь туда и снова окунусь в бестолковую суету, но уйти я хотел бы в мире, созданном Богом.

  • +1

  • 0

2 комментария

ivanov_v
Хорошо написано, приятно читать.
Печальная концовка.
Вспомнилось)
Высокое солнце
 
Высоко солнце. Плещется вода…
Так хорошо, как будто снова дома.
Прекрасный мир! Неужто, никогда
Мы не были как следует знакомы?
 
Синеет лес за голубой рекой.
Поля желтеют, в небе птицы кружат…
Час отдыха средь красоты такой,
И больше ничего уже не нужно.
 
Нетороплива мощная река.
Без края даль… О, чудо мирозданья!
В последний раз… совсем издалека,
Пришла ко мне Природа на свиданье.
 
Провозглашу Всевышнему хвалу
За этот час покоя и отрады
И, даже если я теперь умру…
Так умирать, наверное, и надо.
 
Синеет лес за голубой рекой.
Как высоко кружатся в небе птицы!..
Смотреть на них и ощущать покой,
И позабыть — всё видится иль снится…
KOLOVRAT
картинка просто само очарование, слабость у меня по таким пейзажам: люблю виды природы, где нет человека, а ещё лучше, дикой природы, где даже и следа человека нету, люблю бродить по лесу в одиночестве, особенно осенью…
да, и это "...но уйти я хотел бы в мире, созданном Богом" — так мир этот и создан Им, и никуда Он не исчезал, здесь Он, всё видит ...
Комментарий отредактирован:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.