Названы победители премии братьев Стругацких 2016 года

1 фото
image
В Пулковской обсерватории в 18 раз состоялось вручение международной литературной премии имени братьев Стругацких. АВС-премия, присуждается за произведения в области фантастики: художественные книги и критико-публицистические исследования жанра.
В номинации «Критика и публицистика» дипломы и денежные призы были присуждены Андрею Измайлову (Санкт-Петербург) за книгу «Разговорчики вне строя» и Алексею Караваеву (Липецк) за книгу «4 истории (визуальные очерки)».
В номинации «Художественная проза дипломантами стали Мария Галина (Москва) с романом «Автохтоны» и Кирилл Еськов (Москва) с романом «Америka (reload game)».
В конце церемонии петербургские писатели Вячеслав Рыбаков и Андрей Лазарчук назвали имена лауреатов.
В номинации «Критика и публицистика» медаль «Семигранная гайка» и дополнительный денежный приз присуждены Геннадию Прашкевичу (Новосибирск) и Владимиру Борисову (Абакан) с книгой «Станислав Лем».
Поскольку соавторы не смогли приехать на церемонию, награды за них получил Юрий Флейшман, один из членов группы «Людены», занимающейся исследованием творчества АБС.
В номинации «Художественная проза») лауреатом стал москвич Роберт Ибатуллин с книгой «Роза и червь».
Г. Прашкевич назван лауреатом премии в третий раз.
Провел церемонию петербургский писатель Николай Романецкий.
Сообщается, что в организации мероприятия принимали участие: Культурно-исторический фонд «Ренова», Благотворительный Фонд «Достоинство», Благотворительный фонд Жорно, Компания «Комкон», Пулковская астрономическая обсерватория
В следующий раз «Семигранные гайки» будут вручены 21 июня 2017 года.

1 изображение

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.