• ,

Феликс Гилман: «Расколотый мир»

Феликс Гилман: «Расколотый мир» (цикл «Полумир»). РИПОЛ классик, М., 2016.


            1-я книга цикла «Полумир» Феликса Гилмана. Пожалуй, словосочетание «фэнтези-вестерн» — наиболее точная характеристика этой книги. Альтернативная Земля, где творение мира еще не завершено. На Западном континенте схлестнулись в многовековом противостоянии Линия и Стволы. Кто такие? Линия — это машинная цивилизация и порядок. Или все-таки безжалостная тоталитарная машина, заточенная на обезличивание и уничтожение всего человеческого? В противовес Линии, Стволы – яркие индивидуальности, сильные личности, несущие свободу. Или все-таки не свободу, а хаос и анархию, смерть и разрушение?
            Две стороны одной медали. Две разновидности демонов, что норовят подчинить себе людей.
            Сейчас же обе стороны заняты поисками безумного Генерала, бывшего военачальника разгромленной Республики Красной Долины. Исковерканный мозг Генерала хранит тайну, которая может полностью изменить расклад сил и ситуацию на континенте, раз и навсегда покончить с многовековым противостоянием. Как именно? Никто не знает.
            Они встретились на диком Западе, на краю завершенного мира – вольный стрелок и агент Стволов Джон Кридмур с демоном в револьвере – и доктор психологии и психиатрии Лив Альверхайзен со старого Восточного материка. Пути двух абсолютно не похожих друг на друга людей пересеклись – и теперь их ждет общая судьба, общее путешествие, приключения и опасности… Но они не друзья. Совсем не друзья. И даже не союзники. Однако человеку свойственно меняться. И они меняются. Характеры, мировоззрение, личности обоих героев не остаются неизменными, и к концу романа они приходят уже совсем другими людьми.
            Впрочем, это еще не конец. Тайна Генерала попала в руки к героям – но что Лив и Джон будут делать с тем, что узнали? И позволят ли им сделать хоть что-нибудь?
            Интересно, увлекательно, динамично. Хорошонаписано. Читали – не могли оторваться. Сюжет, интрига, развитие характеров. Черная ирония. Психология. «Сдвинутый», фантастичный, незавершенный мир, где творение еще продолжается. Но при этом не увидеть множества аллюзий и параллелей — как литературных, так и исторических — просто невозможно. Однако, как на наш взгляд, это не минус, а плюс.
            Да, и перевод – хороший.
            В общем, всячески рекомендуем!
            В цикле «Полумир» Феликса Гилмана (Felix Gilman) на сегодняшний день имеются еще две книги:
«The Rise of Ransom City» («The Half-Made World», #2) — роман.
«Lightbringers and Rainmakers» («The Half-Made World», #0,5) — повесть.
            Надеемся, со временем у нас их тоже переведут и издадут. Выйдут на русском – прочтем непременно. Иначе придется читать в оригинале, хотя это и займет куда больше времени.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.