• ,

ТОП 10 книг о загадочных фантазийных существах

Кто из нас не мечтал в детстве стать смелым воином или бессмертным эльфом? Загадочные фантизийные существа всегда привлекали свою армию почитателей.

1. «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкин …Смертельная угроза нависает над миром Средиземья. Если Повелитель сил Тьмы Саурон завладеет магическим талисманом — Кольцом Всевластия, все свободные народы погибнут или попадут в рабство. Но волею судеб хранителем этого Кольца оказывается хоббит Фродо — мирный житель тихой Хоббитании, так похожей на Англию. Вместе с тремя друзьями хоббитами он пускается в опасное путешествие… 

2. «Академия вампиров. Охотники и жертвы» Райчел Мид Ни для кого не тайна, что вампиры существуют на самом деле, живут рядом с нами и пользуются порой своими необычными навыками. Но мало кому известно, что в Америке, в самом сердце Монтаны, имеется настоящая Академия, где вампиры обучаются высокому искусству магии. И не знает почти никто, что в мире идут кровавые вампирские войны и расе мороев противостоит жестокое племя стригоев — вампиров, переступивших черту закона и не гнушающихся убийством. Даже стены Академии, святая святых науки, не слишком надежная защита от происков темных сил. Юная моройская принцесса Лисса и Роза, ее подруга и верный страж, однажды убеждаются в этом, оказавшись в эпицентре грозных событий. 

3. «Цвет волшебства» Терри Пратчетт Это Великий А’Туин, Вселенская Черепаха, которая бороздит безбрежный космос. Это четыре слона, которые держат на спинах Плоский мир. А это Ринсвинд, самый трусливый волшебник на Диске, и Двацветок, первый турист Плоского мира. Неисчислимые тролли, драконы, волки и Смерть (одна штука) поджидают их в скитаниях по дотоле неведомой нам сказочной вселенной. 

4. «Говорящий сверток» Джеральд Даррелл Сказочная повесть известного английского ученого-зоолога и писателя, в которой герои освобождают сказочную страну Мифландию от власти злых и грубых василисков. 

5. «Чернильное сердце» Корнелия Функе В центре повествования — отважная двенадцатилетняя девочка Мегги и ее отец, обладающий чудесным даром: когда он читает книгу вслух, ее герои оживают. Правда, взамен кто-то из слушателей оказывается в придуманном писателем мире, а как известно, в книгах бывают не только добрые персонажи… Книга адресована детям среднего школьного возраста, но и взрослые прочтут ее с большим интересом. 

6. «Чужак» Макс Фрай Фантастика и мистика, детективный сюжет и сказочные подробности, ироническая пародия и философская притча тщательно перемешаны в творческом котле Макса Фрая и щедро сдобрены юмором, который с самого начала стал своеобразной «визитной карточкой» писателя. «Чужак» — первая, самая добрая, трогательная и сказочная из его книг. Обыкновенный трамвай может оказаться средством для путешествий между мирами; город, привидевшийся во сне, — сногсшибательной реальностью; смертельная опасность — поводом для шутки, а маньяк-убийца — вашим двойником. Возможно все — и не только на страницах книги, но и в вашей собственной жизни; чудеса случаются не с избранными, а с кем попало — так утверждает лукавый волшебник, сэр Макс Фрай. 

7. «Книга вымышленных существ» Хорхе Луис Борхес Борхес всегда мечтал быть причащенным жанром энциклопедий, готовился провести с одной из них остаток дней на необитаемом острове и даже сам написал о себе прижизненную словарную статью. Подобные размышления оказались плодотворны: их порождением в 1954 году стал «Учебник по фантастической зоологии», получивший в 1967 году заглавие «Книга вымышленных существ». Впервые руки поклонников литературного природоведения добрались до оригинальной версии этой книги, объединившей все разнообразие вымыслов человечества: Голема, кентавров, трехглавого Цербера, рыбу Багамут, единорога и пожирающую чернила обезьяну. Сегодня Борхес — законодатель моды в мире фантастической зоологии. «Вымышленные существа» — стадо оживших энциклопедических томов из квартиры писателя. Скопом, без метафор и церемоний, на четырех, шести и восьми лапах, они решили пуститься по следам своего хозяина к месту его работы, в здание Вавилонской библиотеки… 

8. «Город Мечтающих Книг» Вальтер Моэрс Вальтер Моэрс — один из самых известных и коммерчески успешных немецких авторов комиксов, предназначенных главным образом для взрослых. Он также пишет детские книги, по одной из которых — «Капитан Синий Мишка» — был снят сериал, а затем кинофильм. Славу настоящего писателя Моэрсу принесли романы, в особенности сериал о Замонии, к которому принадлежит и «Город Мечтающих Книг» — повествование о невероятных приключениях невероятных существ. 

9. «Дитя бури» Райчел Мид Когда в мир смертных вторгаются силы тьмы, за дело берутся специально обученные люди — шаманы и экзорцисты. И Эжени Маркхэм — лучшая из лучших в этой нелегкой профессии. Но одно дело — вышвыривать незваных гостей в потусторонний мир, и совсем другое — самой отправиться туда в поисках похищенной эльфами девушки. Осмелившись переступить роковую черту, Эжени узнает, что в ее прошлом есть «слепые пятна». Более того, с нею связано пророчество, от которого, похоже, зависит судьба нашего мира. 

10. «Скрут» Марина и Сергей Дяченко В довольно-таки мрачном фэнтезийном мире зарождается довольно-таки светлая и романтическая любовь… И, возможно, они жили бы долго и счастливо и умерли в один день — если бы в ветвях зловещего леса не жил, ожидая своего часа, могущественный и безжалостный, с довольно-таки странными представлениями о справедливости — Скрут…
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.