• ,

Константин Окороков о романе Г. Л. Олди "Свет мой, зеркальце" (взято с Facebook)

Константин Окороков (Konstantin Okorokov) о романе Г. Л. Олди «Свет мой, зеркальце» (взято с Facebook):
Уже пару недель как прочёл «Свет мой, зеркальце...», и всё это время проходил в раздумье — сэр Генри Лайон Олди в очередной раз удивил. Книга получилась словно бы сложенной из осколков тех самых зеркал — участников всех сюжетных событий. То в одном, то в другом осколке отражается герой повествования, и фрагменты образа никак не складываются в цельную картину.
Наверное, так и задумано авторами. Они и писали, и на встрече с читателями честно предупреждали о непохожести на самих себя в этом тексте. На деле же — похожесть есть. Только не того рода, как при сравнении стоящих рядом объектов. Это похожесть отражения.
Тому, кто начнёт знакомиться с творчеством Олди с этой книги, может быть не просто. У Олди в принципе много книг-зеркал. Человек Номоса отражается в человеке Космоса, а потом и в «Диомеде» Валентинова нет-нет да и мелькнёт знакомая рыжая шевелюра. Поведёт размытым лисьим хвостом и вернётся к себе, на Итаку олдевских страниц. А что уж говорить об Ойкумене — двенадцатикнижие выстраивает такой зеркальный лабиринт, что диву даёшься, как герои сохраняют способность узнавать себя в отражениях сотен сюжетных зеркал.
По моим ощущениям «Свет мой, зеркальце...» идеально отражает «Шутиху». Превращает безудержный карнавал самовыражения в скупые мазки эмоций и событий. Ведёт от азарта ярмарки и яркости бала сквозь коридоры, освещённые тусклым светом.
Куда ведёт — поначалу понять сложно. Потом приходит понимание, что если в «Шутихе» сплетение сюжетных линий и кульминация — результат множества ярких фрагментов, сложившихся в калейдоскоп (или витраж?), то в «Зеркальце...» финал — продукт тщательного редукционизма: людей, событий, эмоций.
А ещё эта книга об опасности принятия ограничений. Нет, авторы не призывают рвать цепи, лететь к солнцу или совершать подвиги по воскресеньям в 10 утра. Очень спокойно и образно показано, как выглядит человек, принявший обыденность словно данность, смирившийся и даже находящий в этом удовольствие.
И от того, как это описано, становится по-настоящему страшно. Ведь чтобы увидеть такое в себе — нужно очень долго всматриваться не только в зеркало, но и в глаза людей вокруг, и результат не гарантирован, а позади ждёт удобство накатанной колеи, эргономика продавленного кресла, нахоженность привычных маршрутов.
Но смотреть нужно, значит, будем смотреть.
http://www.oldieworld.com/svet-moj-zerkal-ce.html
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.