• ,

Мнение JaneSmile о книге Г. Л. Олди «Шерлок Холмс против марсиан»

Всегда интересны рецензии читателей, которые взяли в руки первую свою книгу этих ваших хваленых™ Олди. Непредвзятый взгляд, никаких ожиданий, которые надо оправдывать. Вдвойне интересно, если первая книга – «Шерлок Холмс против марсиан». Итак, мнение JaneSmile:

Когда я только взяла эту книгу в руки, я подумала, что произведение будет представлять собой мэшап чистой воды — в привычные нам рассказы о Шерлоке Холмсе добавят марсиан и готово. Далее, в процессе чтения, я была уверена, что это — фантазия на тему «Что если смешать произведения Конана Дойля и Герберта Уэллса?». Прочитав ещё немного, я поняла, что фантазия авторов куда как богаче, что, конечно, не может не радовать.
Немного о сюжете без спойлеров. В городке Молдон, что под Лондоном, начинает происходить настоящая чертовщина. Сначала до туда добираются марсиане, затем с ними расправляется таинственная девчушка в энергетическом шаре… Сможет ли Шерлок Холмс устоять перед наглым вызовом логике и найти разумное объяснение происходящему?
Множество литературных отсылок и персонажей, замечательный слог — всё это Вы найдёте на страницах этой книги. Часть повествования происходит в наши дни, однако никакой путаницы не возникает — Олди прекрасно создают атмосферу настоящего и прошлого, вводя дополняющих второстепенных персонажей и огромное количество мельчайших деталей (а ля бедфордские кружева).
Это моё первое знакомство с Олди (многие готовы были надавать мне по голове за то, что выбрала именно эту книгу — мол, не канон их творчества абсолютно; так что, если не знакомы с авторами — лучше возьмите что-нибудь другое), и оно прошло отлично. На очереди вышедшая в этом году «Свет мой, зеркальце».
А Вы читали что-нибудь у Олди? Что посоветуете?
https://www.livelib.ru/review/874353-sherlok-holms-protiv-marsian-genri-lajon-oldi
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.