• ,

Новая рецензия на "Быка из машины" Г. Л. Олди (Елена Савинкина, Фантлаб)

Новая рецензия на «Быка из машины» Г. Л. Олди (автор Елена Савинкина, оригинал на Фантлабе):

Недавно прочитала и эту книгу — опять же, после шквала редкостно противоречивых рецензий браться было любопытно до крайности.
Были у меня и свои ожидания, часть из них оправдалась, о части я даже и не вспомнила, но, как бы там ни было, а книга прочитана.
И книга впечатлила.
Она на удивление повеяла лично мне более ранними произведениями Олди — и в первую очередь даже не «Героем», который, как мы помним, должен быть один, хотя даже без антуража античности там сходные идеи, разумеется, имеют место быть, а, неожиданно, «Богадельней». Мрачные грязные — грязью людских душ — задворки суетливого города, попытка прыгнуть выше человеческой природы, приводящая к чудовищным результатам — и своеобразие происхождения главного героя.
Параллель с «Нам здесь жить» меня вынудило провести внутреннее родство Выворотки и мембранных зон — и «особое учреждение» на их стыке. Особое-то особое, да вот только цели иные… хотя? иные ли? Как посмотреть.
Герои-рассказчики, герои-точки фокальной сборки главы, все разные, но все невероятно яркие — это что-то, что напомнило мне «Нам здесь жить». Впрочем, не только это. Снова — особая атмосферность. Уже не наших реальных девяностых, а каких-то других, чужих и неведомых… да только вот люди-то все таковы же. Хоть в условном средневековье «Богадельни», хоть в конце отгорающего в муках двадцатого века, хоть в веке двадцать первом, цифровом — люди есть люди.
Герои, злодеи, мерзавцы — разные. Живые. Читаешь — и видишь.
Самое восхитительное, что меня больше всего зацепило — это остервенелое «убирайся!» от таксиста в черном лимузине, швыряющего оплатную монету пассажиру… читавшие — поймут, почему. Но это в самом деле сильно. Очень.
Что же до встреченных мною ранее претензий «зачем так вульгарно» — хм. Ну просто — хм. Не сказала бы, что раньше, в тех же книгах с отправной точкой в наши девяностые, у Олди не было жестоких сцен. Были, еще как были. Тут они ничуть не более подробны или извращены — так что я нахожу авторов верно следующими своему стилю и способу рассказывать истории.
Книга — однозначно хорошее открытие уходящего года. Спасибо за несколько часов захватывающего чтения!
«Бык из машины» в электронном виде на сайте «Мир Олди»: https://www.oldieworld.com/byk-iz-mashiny.html
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.