• ,

Впечатления ewharita от романа Г. Л. Олди «Герой должен быть один"

Впечатления ewharita от романа Г. Л. Олди «Герой должен быть один". Всегда чертовски интересно, когда в 2018 г. кто-то впервые читает книгу, написанную нами в 1995 г. Итак:

Вот так всегда, читаешь ты мифы, кажется тебе, что всё то ты знаешь. Ан нет, приходят тут два писателя под одним псевдонимом (читай: два героя под одним именем) и рушат все твои детские представления о древнегреческой мифологии.
Стиль Олди сначала вызывал у меня недоверие. У боги у него какие-то не боги (невнятнее людей, чесслово), и наверчено много всякого. Чтение шло тяжело и было ощущение, что это очередное второсортное «русское фэнтези», но какие отзвуки чего-то большего всё настойчивее прорывались через эту завесу недоверия. И прорвались. Лавина разных смыслов и подтекстов свалилась на меня так, что, кажется, ещё долго отходить буду.
Очень хотелось поймать Олди на руку на неувязках и несоответствии, поэтому периодически перепроверяла: а что там Алкмена? а был ли Иолай? а Лихас? а убийства в порыве безумия? И, знаете, всё было. И вроде герой то должен быть один (и остался в памяти один), но и Ификл был. И я поверила. Олди так искусно прядёт свои нити-связи между разрозненными фактами мифологической жизни Геракла, так мастерски закрывает все дыры и неувязки, что ничего другого и не остаётся.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.