• ,

Рецензия Grim_Hedgehog на роман Г. Л. Олди «Герой должен быть один»

Рецензия Grim_Hedgehog на роман Г. Л. Олди «Герой должен быть один» (от авторов: «Всегда интересно, когда читатель возвращается к книге спустя годы...»)
«Время… мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает»
Честно сказать, по молодости лет, и, почти до «вчерашнего дня», фэнтези, основанной на мифологии, мне казались малопривлекательными. Пробовал я читать Желязны, с его уклонами к Востоку, пробовал и «Артуриану» разных мастей и ещё, что сразу не вспомню, и каждый раз я находил не то, что искал. Где-то был разочарован — мне казалось, что желание вписаться уже в существующий мир мифов несёт какие-то ограничения полёту фантазии. Согласитесь, рамки заданы, извольте играть по правилам.
А где-то фэнтези, практически, превращалось в исторический роман — ох, чуду место в жизни есть всегда.
Время бежит, время меняется… Меняются и вкусы и, тем паче, желания.
«Жди меня. Даже если я не вернусь — я вернусь»
Я люблю Олди. Просто люблю и всё! Не знаю, как объяснить… Как можно объяснить, чем и почему нравится та или иная мелодия? Даже если в эту мелодию нужно вслушиваться, ловить её ритм. Вот так и с Олди. Сначала вчитываюсь, потом ловлю биение слов, а затем уже плыву, наслаждаясь сюжетом, слогом, аллюзиями и конечно юмором.
Надо сказать, что после того как я пересилил себя и взялся за «Героя», то с удивлением отметил, что порог вхождения у романа совсем не высокий. Ну, т.е., выражаясь человеческим языком, захватывает он буквально с первых страниц.
Наверное, нужно было чуть повзрослеть, что бы идею о братьях, которые были Гераклом (эко я завернул) можно было принять с таким восторгом. Всё, что меня раздражало лет 20 назад, вдруг стало не столько терпимым, сколько интересным и удивительным.
Мифы (особенно античные), которые нам школьникам, помнится, умудрялись давать так, что и они навевали скуку, вдруг не только заиграли красками, они обрели совсем другую глубину.
«Зачем нам искать чудовищ, если они рядом с нами?! Вернее, внутри нас»
Книга меня разрывала. Я, то мальчишка о шестнадцати лет, который хоть сейчас готов биться с Богами, раскидывая пену ярости и брызги крови. То осторожный юноша, спешащий впитывать как губка простые, но мудрые советы от мудрого наставника. А иной раз, я зрелый мужчина, который соглашается с мудростью веков… (приятно прийти к одним и тем же выводам с античными героями и богами). :-)
И за это спасибо Авторам! Я понял, что целостен, не смотря на парадокс чувств.
«… плоть бесчувственна, когда горит сердце»
Ну и вкратце, кому лень читать весь отзыв. Книга динамичная, весёлая, умная – складная получилась книга.
А, ну и конечно, там будет «много» Геракла, не меньше чем самих Олди. :-)Фотография
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.