• ,

Джесс Буллингтон: «Печальная история братьев Гроссбарт»

Джесс Буллингтон: «Печальная история братьев Гроссбарт»

Пожалуй, более «чёрной» фэнтези мне ещё не попадалось. Главные герои, братья Гегель и Манфрид Гроссбарты – отъявленные мерзавцы, грабители могил, разбойники, убийцы и садисты. Впрочем, и мир вокруг них немногим лучше: в средневековой Европе царят чума, голод, обыденная жестокость и насилие; обман и предательство здесь – обычное дело. Причём все это описано в достаточно незатейливой, подчёркнуто реалистичной манере. Поначалу нарочитая скудность выразительных средств несколько сбивала с толку: от фэнтези, пусть и «тёмной», и даже вовсе «чёрной» ожидаешь всё же большей образности и хоть каких-то красот и эстетики – хотя бы по контрасту с кровью, грязью, смрадом и выпущенными кишками. Но никаких «красот» вы здесь не найдёте – за исключением нескольких пейзажей. Довольно скоро становится ясно: автор выбрал такую манеру намеренно, желая по возможности воссоздать мировосприятие, речь, мышление и среду обитания европейских простолюдинов XIV века. И, надо сказать, Буллингтону это вполне удалось. Во всяком случае, лично я проникся.
Правда, не обошёлся автор и без некоторого хулиганства: кое-каких намеренных анахронизмов – и ряда современных слов и терминов, которые, исходя из уст неграмотных убийц и грабителей, производят неплохой комический эффект. Что ж, это хулиганство Буллингтону тоже удалось. К тому же автор добавил в текст некоторое количество чёрного юмора и иронии, которые удачно скрашивают весь тот жуткий мрак и ужас, которым по большей части наполнены страницы книги. Одни теологические диспуты братьев друг с другом и с пьяницей-священником, встреченным ими на дороге, чего стоят!
Сюжет книги вполне авантюрно-приключенческий, с поправкой на уже упомянутые жестокость и насилие, которые здесь просто хлещут через край. У братьев Гроссбарт есть мечта: добраться до легендарного Гипта, разграбить тамошние могилы и усыпальницы, в которых хранятся несметные сокровища – и сделаться богачами. Собственно, путешествию братьев на юг, в вожделенный Гипет, со всеми сопутствующими приключениями, передрягами и сражениями, и посвящена эта книга. В дороге им встречаются не только крестьяне, горожане, наёмники, мелкие мошенники, другие разбойники, священнослужители и крестоносцы – но и зловещая ведьма, оборотень-людоед, демон, разносящий чуму и другие сверхъестественные создания. В итоге мерзавцы и душегубы Гроссбарты оказываются едва ли не единственными, кто отваживается сразиться с инфернальным злом и даже одержать над ним победу. Как говорилось в известном фильме: «Чтобы поймать маньяка, нужен другой маньяк». И братья Гроссбарт блестяще подтверждают это высказывание, так что местами даже начинаешь болеть и переживать за этих двух отвратительных отморозков, хотя ещё пару минут назад, проникшись духом книги, желал им скорейшей смерти.
А ещё это история мести, которая испепеляет душу мстителя, причём иногда в прямом смысле слова.
В общем, история действительно печальная и, мягко говоря, мрачная.
О том, что прочитал эту книгу, нисколько не жалею, но всё же рекомендовать её другим не возьмусь.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.