Модель Вселенной

Как относиться к спиралеобразной схеме развития?
Ценно в этой исторической гипотезе предположение, что из всего однажды возникшего ничего полностью не исчезает, лучшие качества остаются, передаваясь новым структурам. Но, конечно же, развитие не ходит по кругу вокруг какого-то мистического стержня, будто привязанное.
 
Представляется, более адекватна действительности следующая концепция.
 
Развитие распространяется во все стороны от центра рождения первого качества, с которого и началась наша Вселенная. Каждое новое качество первоначально можно принять за точку, возникающую на фронте развития уже сущего качества, а в динамике — за возрастающую прямую или, еще вернее, расширяющийся вовне конус.
Каждое качество, развиваясь, образует из точки возникновения неравномерно расширяющийся конус, внутри которого рождаются новые качества. И смежные качества-конусы также порождают новые качества. Конусы — информационно плотные, с множественными внутренними связями идеальные образования. Таким образом, получается сложная многомерная структура переплетающихся, взаимопроникающих друг в друга объемных конусообразных тел конусов-качеств. Конусы эти могут все более расширяться или, с какого-то момента, сходить на нет.
 
Для упрощения далее будем каждый конечный конус условно считать отрезком прямой.
Развитие Вселенной можно проиллюстрировать расширяющейся из центра сферой, заполненной внутри конечными отрезками прямых, имеющих не нулевую толщину и исходящих из появляющихся на движущейся границе сферы все новых точек-качеств. Точки располагаются друг к другу вплотную, и радиус сферы развития увеличивается тогда, когда появляются новые качества, новые точки. При этом ранее возникшие качества-точки продлеваются на элементарное приращение радиуса сферы. Таким образом, густота радиусных прямых, заполняющих сферу, сохраняется за счет того, что прямых становится больше.
 
Число измерений расширяющейся сферы (или пространства) качеств зависит от числа самих качеств. Все возрастающая, внутренне взаимосвязанная многомерная сфера качеств — модель развивающейся Вселенной.
 
Наша Вселенная возникла из предыдущей, которая, как можно предположить, была информационно сверхплотным образованием. В результате взрыва этой предшествующей Вселенной, во все стороны стала разлетаться материя, располагающая практически единичною информацией, т.е. субстанция. Можно предположить также, что в трех декартовых измерениях предыдущая Вселенная занимала, может быть, крайне незначительное пространство. Однако качественно она была сферой весьма значительного, астрономического радиуса развития; т.е. материя в ней обладала колоссальным количеством качеств и, соответственно, несла в себе колоссальную информацию.
 
В результате взрыва произошло как бы раскрытие Вселенной. Из многомерного качественного пространства она раскрылась в трехмерное количественное. Произошел коллапс — катастрофическое сжатие пространства качеств Вселенной; астрономическое количество качеств сократилось до нескольких. Процесс этот произошел весьма быстро, взрывообразно.
 
Произошла абсолютная революция, разрушившая Вселенную «до основания». Революция в крайней, последней степени – идеал, предел мечтаний последовательных революционеров.
 
После полного разрушения, в результате непрекращающегося никогда движения и взаимодействия, начался новый процесс строительства, возникновения новых качеств — чисто случайностный, крайне медленный. Новыми качествами являлись нарождающиеся жизнеспособные частицы, атомы, молекулы, тела, звезды… Новые не в смысле «еще одна», и жизнеспособные не по длительности существования одного какого-либо объекта из одного качественного ряда. Но новые в смысле возникновения во Вселенной именно нового качества как такового, физическими носителями которого являлось бесчисленное количество объектов, непрерывно возникающих и разрушающихся, но, как качество, существующих во Вселенной некоторое конечное, значимое для нее время. Чем больше становилось качеств, тем сложнее структурно становились отдельные объекты и тем большим количеством качеств мог располагать один объект.
 
Возрастание общего количества качеств во Вселенной являет собою ее развитие. Возрастание количества качеств в каком-либо выделенном, конечном количестве материи являет собою развитие данного участка Вселенной.
 
Можно предполагать, что в одних участках Вселенной происходит развитие, т.е. рост числа качеств; а в других, наоборот, преобладает стремление к хаосу, идет уменьшение количества исчерпывающей информации или, что то же, снижение числа качеств. И в целом поддерживается какое-то равновесие, т.е. общее для Вселенной число качеств неизменно, или же колеблется вокруг неизменного. И неизвестно куда, в сторону уменьшения или увеличения их количества повернется слепая тенденция завтра.
Каждый может принять для себя любой вариант — развития, регресса или же статус-кво во Вселенной. Но от принятого варианта зависит мировоззрение.
 
Лично я убежден, верна картина общего возрастания числа качеств. От незначительного — и далее, до бесконечного или очень-очень большого, несоразмерного с тем, что мы имеем сегодня.
 
Впрочем, и ныне общее число качеств в нашей Вселенной так велико, что сосчитать его мы не в силах. А может, еще не умеем. Ясно, что в отдельных участках Вселенной имеет место регресс. Такие участки были и будут всегда. Но в целом все же происходит развитие. Это подтверждается нашими знаниями по возникновению и развитию жизни, цивилизации, Разума, распространению сознательного развития на все большие пространства материи.
 
Всякий распад или регресс связан с Ошибкой. Во вселенной (бесконечной и вечной) бесконечное множество точек роста. Можно сказать, все развивается и пытается идти своими путями. Чем выше уровень достигнутого развития, тем может быть особеннее, индивидуальнее путь.
Но все сущее в творчестве своем неизбежно когда-нибудь делает собственную Ошибку или попадает в сферу чужой Ошибки системы более высокого уровня. На разных этапах роста, всех ступенях эволюции, там или здесь происходят непрерывные катастрофы — от разрушений элементарных частиц, микросистем до гибели разумных существ, социумов и целых миров, Вселенных.
 
Возрастание количества (интеграла) качеств соответствует возрастанию множественности объектов и связей в материальном и идеальных мирах.
 
К чему же Вселенная в результате придет? — К тому, чем заканчивала ее предшественница — формированию некоторого суперплотного, супервзаимосвязанного образования материи. Скорее всего, это будет происходить не без участия Нечто, располагающего сознанием, или сознаниями, на несоизмеримо более высоком уровне, чем сознания наши. Далеким предком, прародителем этого Нечто может быть человечество. Если мы сами не уничтожим себя, и нам повезет, не произойдет по другим, каким-то внешним причинам катастрофы Земли, нашей звездной системы, галактики…
Если же мы окажемся не достойны или не повезет, случится Ошибка, тогда в бесконечной вселенной найдутся другие… строящие собственную Вселенную во вселенной.
 
Старое умирает, когда наступает для него срок. Новое входит, даже если все двери закрыты. Все, что имеет начало, имеет конец.
Человечество — не исключение. Всякая жизнь занимает конечный конус внутри сферы развития, который может без конца расширяться или же с какого-то момента сходит на нет. От всех нас зависит, что произойдет в будущем, сколько перейдет от цивилизации нашей в структуры новые, нарождающиеся. Замкнется человечество на себе, поставит себя высшею самоцелью — окажется ограничен и узок наш мир, и будет сходить он на нет. Смерть тогда человечеству, в себе оно и умрет, ничего не передаст дальше.
 
Если же мы сделаем высшей целью своей высшие цели Вселенной, материи — цели развития, а себя с гордостью осознаем наиискуснейшим инструментом материи в ее самопознании и саморазвитии, будет раскрываться конус наш в сфере качеств Вселенной все дальше и шире, будем мы открывать для себя все новые, и новые качества, создавать качества не существовавшие никогда, без конца распространять знание, влияние свое на сферу качеств Вселенной… делать всю сферу качеств- разумной, входить в материю Разумом…
И жить человечеству — вечно!
 
  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.