• ,

Стивен Кинг: «Мистер Мерседес»

Стивен Кинг: «Мистер Мерседес»

Редкий случай – в этой книге Стивена Кинга нет никакой мистики, никакой фантастики, ничего сверхъестественного. Вообще. Да, я знаю: «Мистер Мерседес» – первая книга трилогии, и, похоже, в следующих книгах мистика появится, никуда не денется. Об этом весьма прозрачно намекает и «Чужак», 4-я книга, что примыкает к трилогии. Но пока перед нами психологический триллер-детектив в «чистом», если можно так выразиться, виде.
Противостояние вышедшего на пенсию детектива-полицейского и изощрённого маньяка-психопата, что повинен в массовом убийстве и, похоже, планирует новое, хотя на словах это отрицает. Да-да, экс-коп и маньяк общаются посредством интернета, ведут сложную психологическую игру, где каждый считает себя – охотником, а другого – добычей. Параллельно оба предпринимают ряд действий «в реале» – и от исхода этого напряжённого противостояния зависят жизни многих людей.
Саспенс, напряжение внутреннего действия, всё нарастает, оторваться от книги практически невозможно, в смертельную игру втягиваются, вольно или невольно, всё новые люди – и довольно скоро становится ясно, что не все они доживут до финала, каким бы он ни был.
Но несмотря на всю драматичность противостояния, несмотря на кровавые убийства и самые тёмные закоулки человеческой психики, в которые нам доведётся заглянуть, «Мистер Мерседес» – светлая книга. Потому что найдутся те, кому не безразлично происходящее, кто добровольно придёт на помощь бывшему полицейскому, рискуя собственной свободой, а то и жизнью. Ведь у бывшего детектива Билла Ходжеса больше нет полицейских полномочий, и многие действия, которые он предпринимает вместе со своими новыми напарниками, идут вразрез с законом. Они находятся меж двух огней: закон с одной стороны, и маньяк, охотящийся на Ходжеса и всех, кто ему дорог – с другой. Но тем не менее, герои идут до конца, и смерти, что случатся на страницах книги, не будут напрасными. Маньяк – всегда одиночка, изгой, а те, кто ему противостоят, всегда могут положиться друг на друга, пусть даже им приходится действовать втайне и в обход закона.
Эта книга – гимн упорству, целеустремлённости и лучшим человеческим качествам, которые люди зачастую проявляют перед лицом смертельной опасности. И она насквозь пронизана искренней верой людей. Со всеми своими недостатками, слабостями и тараканами в головах, они всё равно остаются людьми и в решающий момент зачастую оказываются способны переступить через себя и совершить то, чего никто от них не ожидал.
Мощная, драматичная, жестокая – и в то же время светлая книга. Рекомендуем всячески.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.