• ,

Как роботы читают вестерны!

Как роботы читают вестерны!

Это, дорогие друзья, рецензия робота на новую книгу ваших хваленых Олди «Черный ход». Тираж отпечатан, есть сигнал, книга двинется в магазины в ближайшие дни. Но роботы уже стараются для привлечения внимания к какому-то сайту. Если это не робот, то мы уже и не знаем, что думать. Интересная, однако, книга, надо бы и самим прочитать. Сюжет, герои, концепция – ну просто все на высоте!Итак:
Черный ход (Генри Лайон Олди)
Завораживающая история, в которой присутствует самый интересный концепт могущественного оружия, которое приходилось встречать в современной литературе. Главный герой – странник, что владеет классическими револьверами, только один наносит вполне физическое реальное повреждение при попадании, а второй – используется для заклинаний и проклятий. Фактически, Рут Шиммер, это полноценный божественный судья, во власти которого находится смерть или судьба. Только он может выбирать исход для человека. Либо выстрел, что в любом случае приведет к неблагоприятным последствиям, или помилование. Так уж вышло, что он давно перестал испытывать эмоции, и выговор провозглашает без колебания.
С другой стороны, находится Джошуа Редман, что не обладает полномочиями подобно Шиммера, но имеет тайну, связанную с мистическим ангелом, способный спасать его от всех существующих бед и неудач. Они встретились, и это было логично, так как люди с расширенными божественными полномочиями, в любом проявлении за свою кратковременную жизнь обязаны пересечься. Их параллельные дороги – это только иллюзия. А возможно, что и все принятые решение тоже не их? Сложно сказать, но в условиях жестокого Дикого Запада, задумываться о тленности и никчемности собственного существования сродни самоубийству.
Классная альтернативная история, читал с невероятным захлебом и интересом. Персонажи, хоть и предстают в облике бессмертных и всемогущих, получились живыми, искренними. Особенно понравились моменты, раскрывающие их человечность. То есть, разговор в трактире, где они обсуждали типичные для человека проблемы, или алкоголь, терпкость бренди или виски. Это порождало подлинную атмосферу, уюта что ли. Дикий Запад неожиданно, через этих двух раскрывался не как место, где вечно перестрелки и смерти, а территории настоящей свободы. Захотелось отправиться за горизонты: снабдил себя провизией, взял коня и поскакал. Такого Дикого Запада редко увидишь в литературном мире.
Приготовьтесь к тому, что история полностью сломает все стереотипы. Вы не будете читать динамичный вестерн. Это философская притча, где посланники, имеющие некоторые привилегии, по соотношению к остальным людям, немного меняются, воспринимая жизнь не иначе. Фанатам аллюзий и отсылок философского характера понравится.
«Черный ход» на «Мире Олди»: https://oldieworld.com/shop/books/chernyj-hod
«Черный ход» на «Author.Today»: https://author.today/work/78360
«Черный ход» на «Литмаркете»: https://litmarket.ru/books/chernyy-hod
«Черный ход» на «Литресе»: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/chernyy-hod/
Аудиокнига «Черный ход» на «Литресе»: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/chernyy-hod-57298540/
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.