• ,

«Золотой лук», новый роман Ахейского цикла Г. Л. Олди – в сети!

Дорогие друзья!
Сегодня мы начинаем поглавную публикацию нового романа Г. Л. Олди «Золотой лук. Книга 1: Если герой приходит»! Добро пожаловать в Элладу богов, героев и чудовищ:
Author.Today: https://author.today/work/110584
Литмаркет: https://litmarket.ru/books/zolotoy-luk-kniga-1-esli-geroy-prihodit
На Литресе книга тоже начнет публиковаться по главам сегодня, но чуть погодя, видимо, с 10 часов утра или чуть позже.
Сегодня вашему вниманию предлагается пролог книги (парод). Периодичность выкладки: одна глава в неделю, рано утром по вторникам. Завершение подписки планируется в апреле-мае 2021 г. После этого книга будет доступна в полном объеме.

P. S.: Обложка временная, рабочая. Использован рисунок Александра Семякина. Как только будет готов окончательный вариант обложки, мы представим его вашему вниманию.
«Золотой лук» входит в «Ахейский цикл» Г. Л. Олди, но это отдельный самостоятельный роман в двух томах, который можно читать, даже ничего не зная об остальных книгах цикла.
Аннотация:
Не всякому дано побывать в Эфире. Так говорят, изнывая от зависти, жители Афин и Спарты, Фив и Аргоса. Здесь, в богатой Эфире, владычице торговых путей, правит Главк, знаменитый лошадник. Домой возвращается из царства мертвых отец Главка, великий хитрец Сизиф. Сюда прилетает жечь храмы ужасная трехтелая Химера. В эти края прилетает и крылатый конь Пегас, чтобы напиться из источника на площади. Тут сойдутся интересы богов: лукавого Гермия, мудрой Афины, вспыльчивого Посейдона.
В Эфире живет мальчик Гиппоной, сын Главка и внук Сизифа. Тот, кого позже узнают под именем Беллерофонта – Метателя-Убийцы. Здесь начнется его яркая, буйная, трагическая судьба, а что случится дальше – это еще лежит у богов на коленях.



Цитата:

«Утес шевельнулся.
Тяжкий вздох сотряс остров. Туман, бледный от ужаса, шарахнулся прочь, но опоздал. Авангард его войск был втянут в двойную пещеру исполинских ноздрей и сгинул без следа. Утес двигался, распрямлялся, возносился к небесам, превращаясь в гиганта. Остатки тумана вихрились у его ног, в панике отступали. Обнажился каменистый берег, песчаный пляж, серые скалы, поросшие ракушками, тусклая морская гладь, тревожная рябь на ней...
Гигант в сверкающих латах встал во весь рост. Жесткая щетка конских волос на его шлеме, выкованном из черной бронзы, царапала небеса. Будь исполин поменьше ростом, посторонний зритель отметил бы его сложение атлета, доспех искусной работы, сидевший на владельце как влитой: нагрудник, наручи, поножи. Но вряд ли чей-то взгляд – человека, титана или бога – сумел бы охватить его фигуру целиком. Лишь золотой блеск на боку великана сразу приковывал к себе внимание. Что бы там ни блестело, это создала Лисса, богиня безумия, потому что прийти к однозначному выводу было решительно нельзя. Вначале представлялось, что блестит меч, широкий и длинный – под стать своему могучему хозяину. Но в следующий миг меч превращался в колчан сияющих стрел, тянулся дальше, оборачиваясь золотым луком в руке воина. Лук расплывался, втягивался в колчан, уступал место мечу, меч – луку, и так без конца.
Великан обратил лицо к востоку. Мглистые небеса в той стороне просветлели, словно только и ждали этого взгляда. Разрывая тучи, от горизонта к острову протянулась огнистая семицветная радуга, увенчанная гривой из косматого пламени – мост, ведущий...
Куда?»
А вот куда:
Author.Today: https://author.today/work/110584
Литмаркет: https://litmarket.ru/books/zolotoy-luk-kniga-1-esli-geroy-prihodit
Ссылки на ЛитРес еще нет, но скоро будет (уже сегодня, но чуть погодя).
Добро пожаловать!
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.