• ,

Хронотронный интернет-робот читает «Золотой лук» Г. Л. Олди :-)

Хронотронный интернет-робот читает «Золотой лук» Г. Л. Олди
Пиратский робот о книге Г. Л. Олди «Золотой лук. Книга первая. Если герой приходит». Книга еще не опубликована, а робот – не иначе как из будущего! – ее уже прочел и даже рецензию написал (если это не робот, тогда звучат бурные аплодисменты, переходящие в овации):

Люди с самых древних времен не находились у истоков создания цивилизации. это деятельность богов. Думаете, что греческие боги – это выдуманная сказка? Как бы не так! греческие мифы – это ничтожная, крохотная часть правды о том, как же на самом деле происходили войны и сражения с чудовищами. Одним из наиболее обделенных героев легенд и мифом стал Баловень. Достаточно уникальный и своеобразный полубог, которому удалось достичь серьезных результатов. Не Персею удалось обуздать свободолюбивого Пегаса, и не Тесей сражался с химерами. Это все было осуществлено Баловенем. Он не только спасал планету от смертельной опасности, но и разносил далеко за территории столицы весточку о вере в Афину. К сожалению, невероятные достижения сделали его слишком гордым. Однажды он осмелился ступить на вершину Олимпа.
Переоценив потенциальные силы, он моментально подвергся страшному проклятью. Теперь Баловень представляет собою немощного старика без зрения и с хромотой. К сожалению, это самые ключевые моменты его исторического пути. На самом деле, он десятки раз участвовал в войнах и битвах, знакомился с королями и принцессами многих стран, плавал по всех морях. Кощунственно было бы игнорировать эти злоключения, которые намного интереснее полетов на Пегасе и борьбе за право находиться среди истинных богов.
Грецкие мифы и их переосмысление интересны только в форме рассказов из уст. Когда сидишь возле костра, за спиной раздается трепетный шелест листвы, и ты рассказываешь легенду из греческой мифологии. Вот в таких моментах это будет по-настоящему интересно и познавательно. А самостоятельно читать – история слабоватая. Я с раза третьего смог одолеть пять страниц. Вроде и интересно, но в голове присутствуют мысли, что потраченное время того не стоит. Скорее всего, это связано с тем. что костяк многих подобных книг, люди изучали еще в школьном возрасте, когда в классе седьмом проходили мифы древнего мира. Что действительно заслуживает внимания в этой работе, так это сюжетная линия с мантикорой. Вот тут я не мог отовраться. Монстр, который появлялся только в игре Герои меча и магии, и в таком суровом образе! Вот тут было все очень круто. Наверное, мантикора позволила мне простить вторичность костяка сюжета. И последнее, что до конца не ясно – какой смысловой посыл истории? Тут отсутствует жесткий конфликт, который имел бы линию с самого начала и до конца.
А тем временем, в ожидании скорого выхода бумажной книги в издательстве «Азбука», в сети опубликована 12-я глава (эписодий) нового романа Г. Л. Олди «Золотой лук. Книга 1: Если герой приходит»: «ПАРУС В ВЫШИНЕ». Добро пожаловать в Древнюю Грецию подвигов и легенд, богов и героев, чудес и чудовищ!
В этой главе:

Польза от родословной — Мои желания —

Жертва принята — Природу не обманешь —
Это точно сны — Листья облетели — Бегство вверх и вниз

Цитата:

Храм был прежний: портик с колоннами, три ступени, круглая крыша. Крышу перекрыли заново лет семь назад. Остальное уцелело: камень не очень-то сожжешь. Стены, колонны, ступени – все отмыли, отчистили от копоти. Где надо, заменили облицовку. Смотрелось как новенькое. А статуя – и в самом деле новенькая, из пентеликонского мрамора. Прошлая, деревянная, сгорела.
Вместе с людьми, искавшими защиты в обиталище бога.
Внутри горели факелы. Наверное, их блики пытались оживить статую, но я этого не видел. Вход от меня закрывал алтарь, на котором полыхал костер. В огне шкворчал жир барашков, принесенных в жертву. Пахло так, что меня подташнивало. Нет, я ничего не имел против жареного мяса. Просто не здесь, не в этом месте.
Солнца я тоже не видел: Гелиос спускался в свой подземный дворец за храмом. Закат обрамлял святилище багровым ореолом. Зрелище это открылось мне раньше, еще при входе в жилище бога. Казалось, весь храм объят пламенем.
Опять. Вечно.
* * *
«Золотой лук. Книга 1: Если герой приходит» на «Author.Today»: https://author.today/work/110584
«Золотой лук. Книга 1: Если герой приходит» на «Литмаркете»: https://litmarket.ru/books/zolotoy-luk-kniga-1-esli-geroy-prihodit
«Золотой лук. Книга 1: Если герой приходит» на «ЛитРесе»: https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/zolotoy-luk-kniga-pervaya-esli-geroy-prihodit/
Добро пожаловать!
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Автор статьи запретил добавлять комментарии