Книга-фотоальбом "Лики Элементалов"

11 фото
image
В книге–фотоальбоме «Лики Элементалов»170 фотографий на 146 страницах
 
Почему человек может бесконечно долго смотреть на горящий огонь, на текущую воду, в бездонное синее небо, любоваться красивыми кристаллами и горными пейзажами? Только ли потому, что его в этих стихиях Матушки-Природы привлекает их красота, неповторимость, динамика и мощь?
Глава 1. Вступление
 
Из оккультных наук и от средневековых алхимиков известно, что четыре стихии, создающие наш мир — земля, вода, воздух и огонь – населены живыми существами Тонкого мира, простейшими духами природы, элементалами этих стихий – гномами, ундинами, сильфами и саламандрами. Как же выглядят эти существа? Видел ли их самих кто-либо из людей или их образы, хорошо знакомые нам из сказок и легенд, являются плодами фантазий писателей-сказочников?
 
А увидеть их не сложно, надо только внимательно присмотреться к окружающей нас природе: к причудливым поверхностям гор, скал и камней, к всегда изменчивой поверхности рек, озёр и морей, к быстро меняющимся формам облаков, туч и тумана, к стремительным и, казалось бы, бесформенным языкам пламени костра. Хочу заметить, что человеческий мозг, анализируя те картины, что видят его глаза, выбирает знакомые ему образы, в той или иной степени похожие на фигуры людей, животных, птиц, рыб, на формы растений и т. д. Так уж устроен мозг человека – из всей зрительной информации он в первую очередь воспринимает то, что ему известно, знакомо, то, что можно с чем-то понятным сравнить, сопоставить. Так ему проще воспринимать окружающий очень разнообразный и многоликий мир. Только по этой причине все фотографии, приведённые в этой книге, отвечая на вопрос – как же выглядят существа четырёх стихий? – будут предлагать вам понятные или почти понятные с первого взгляда образы и формы. Но это совершенно не значит, что только так они, существа Элементального царства, и могут выглядеть. Я глубоко уверен, что их внешность, облик, как и внешность представителей других царств Матушки-Природы, разнообразна; вспомните, например, сколько различных видов пород собак или кошек вы знаете, а ведь кроме них существуют ещё сотни тысяч видов других животных, рептилий, рыб и птиц – представителей Животного царства.
 
И задача этой книги вовсе не в том, чтобы дать классификацию всех возможных образов элементалов, а лишь в том, чтобы познакомить читателей с некоторыми из них, наиболее узнаваемыми и понятными…..
 
 
 
 

11 изображения

  • Лик гномика "Чебурашка" в камне
  • Лик гномиков "Пёс и его хозяева" в камне
  • Облако-Конь
  • Облако, похожее на человеческое лицо
  • Облако-Белый медведь
  • Лик ундины во льду в виде женского лица
  • Облик снежной ундины в виде собачьей фигуры
  • Саламандра ушастая, весёлая
  • Саламандра - Чёрт

Понравилась книга?

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.