Смотритель: admin

Кривая книгоиздания

1 фото
image
 
Издатели обычно считают, что законы об авторском праве должны быть ещё жестче, чтобы защищать их от «пиратов». Но пользуются ли они сами благами, которые даёт закон. Исследование Ассоциации интернет-издателей показывает, что нет.

Авторы и институциональные правообладатели обычно склонны считать недостатками современной

Кому и за что дают российские книжные премии

1 фото
image
Как и зачем возникли литературные премии?
Литературные премии существуют относительно недавно — примерно с начала ХХ века. Мы, конечно, можем считать их предтечей средневековые состязания трубадуров или премии Академии наук, которые в царской России вручались за произведения с научно-просветительским пафосом. Но на самом деле понятно, что

Том Хэнкс стал писателем

1 фото
image
В американском журнале New Yorker опубликован научно-фантастический рассказ Тома Хэнкса о селфи в космосе.
Первый опубликованный рассказ актёра под названием «Alan Bean Plus Four» («Алан Бин плюс четыре») рассказывает историю четырех друзей, которые отправились на Луну на самодельном космическом корабле.
Повествование

Что такое «Южная готика»?

1 фото
image
Коротко об одном из самых мрачных литературных жанров XX века.
Южная готика (Southern Gothic) – литературный жанр, зачатки которого возникли в Америке еще в конце XIX века (самый яркий пример – раннее творчество писателя Лафкадио Хирна, одного из первых описавшего обратную и не самую лучшую сторону Нового Орлеана и Луизианы).
Но

700-летняя береста приоткрыла завесу в криминальный мир

1 фото
image
Учёные-историки после изучения берестяных грамот из Великого Новгорода выяснили, как наши предки в 14 веке могли называть воров и мошенников.
По данным музея-заповедника из Новгорода, специалисты прочитали послание на берестяной грамоте, которую нашли недавно на раскопках в Троицке. В письме речь шла о неисполнении обязательства или оброка, причём

«Евгений Онегин» обогатил Пушкина на 10,5 млн по нынешним расценкам

1 фото
image
Специалисты Счётной Палаты рассчитали, что можно было приобрести на гонорар за знаменитый роман в стихах.
Как известно, Пушкину заплатили за поэтический роман 12 тыс. рублей. Но что значит эта сумма в реальности по расценкам на товары и продукты тех времён? Что великий поэт мог бы приобрести на свой гонорар?
За эквивалент эксперты взяли говядину,

Danone вступил в бой с Министерством культуры за права на образы «Простоквашино»

1 фото
image
На слова главы Минкультуры Владимира Мединского о том, что компания Danone незаконно использует в своей рекламе образы персонажей популярного у россиян произведения писателя Эдуарда Успенского и мультиков «Союзмультфильма»,  компания ответила решительным протестом.
Представители молочного гиганта напоминают, что ещё в 2010 году
  • ,

Макс Фрай о любви и кофе.

Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие.

В городе на Неве откроют музей братьев Стругацких

1 фото
image
Около полутора лет займёт работа по формированию музея имени знаменитых советских фантастов.Основой выставки станет литературное наследство соавторов, включая и кинокартины по их произведениям.
По мнению руководителя Фонда Стругацких Сергея Арно, потребуется 1,5 года для выбора подходящего помещения, формирования коллекции. Он пояснил, что