• ,

О читателях

И представить не могли, что нам, писателям, придется защищать читателя. В приватной беседе коллега, автор десятков книг, человек с большим опытом, сказал:
— Если можно взять книгу бесплатно, читатель так и сделает. Это аксиома, это в его читательской природе.
Мы вступили в спор. Говорили об аудитории честных читателей. О тех, кто уважает и ценит труд литератора. О том, что их количество растет. Приводили статистику, собранную за десять лет. Кажется, мы не убедили коллегу. Ну и ладно, главное, что мы сами знаем: это правда.
Уже потом подумалось, что сейчас очень легко узнать, сколько у тебя читателей. Бумажный тираж плюс легальная электронка. Умножить на два, максимум на три – каждую книгу читают друзья или родственники. Результат этой арифметики – твой читатель.
Остальные – потребители.
  • +2

  • 0

4 комментария

pluto
Бумажный тираж 

Раскупленный, надо понимать? Что на складах — не считаем.
Плюс надо считать читателей, которые пользуются городскими, сельскими библиотеками. 
И задача авторов, государства, общества содержать их, пополнять достойными книгами.
oldie1
Тут и возразить нечего. Полностью согласны. :-)
Да, кстати: минус нераспроданные остатки тиража плюс читатели «бумажных» библиотек — в итоге примерно то на то и выйдет. :-)
Комментарий отредактирован:
pluto
Пожалуй. Библиотеки вспомнились не случайно, сам хожу. Вижу, что на полках.
Кстати, библиотекари жалуются: очень книги дороги, по их мнению, часто цена — не по Сеньке шапка.
Думается, издатель должен для них предусмотреть низкобюджетный вариант. Как ни крути, библиотеки сохраняют читателей для Авторов и самих издательств. Поэтому им стоит всячески помогать — писатели дарить книги могут, государство давать издателям внушительные скидки.
oldie1
Тут проблема не в завышенных издательских ценах, а в накрутках книготорговых сетей, которые зачастую составляют 200-300% от отпускной цены издательства. В библиотеки книги также попадают не напрямую из издательств, а из книготорговой сети, с которой у библиотеки заключен договор. А книготорговая сеть цены накручивает безбожно… :-(
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.