Рогатый-прерогатый Дарт Вейдер с планеты Джедай

Самый первый фильм самой популярной фантастической эпопеи мирового кинематографа «Звездные войны» вышел на экраны США 25 мая 1977 года и собрал свыше полумиллиарда долларов. Подобный успех загнивающего американского кино требовал разоблачения, а потому уже седьмого сентября в «Литературной газете» в рубрике «Их сенсации» появилась рецензия на кинокартину за авторством Ю. Варшавской «Космические киноужасы».


Посетовав, что массовый зритель «охотно клюет на подобные образчики «искусства»», автор довольно толково изложила сюжет фильма, но переврала некоторые детали: перенесла действие из «давным-давно в далекой галактике» в «нашу галактику», а напоминающего пылесос любимца зрителей — дроида R2D2 — назвала похожим на автомобиль. В целом рецензия получилась не слишком злобной, но после выхода третьей части космооперы Джорджа Лукаса в 1983 году советские киноведы словно с цепи сорвались.


Джордж Лукас — агент Госдепа


Спровоцировали тружеников пера на это президент США Рональд Рейган и его оппонент, сенатор Эдвард Кеннеди. 8 марта 1983 года Рейган назвал СССР империей зла, а 25 марта пообещал вывести в космос спутники, оборудованные лазерами для уничтожения коммунистических ракет. В ответ сенатор 4 июня иронически сравнил космические грезы Рейгана со «Звездными войнами». Американские журналисты начали проводить параллели между рейгановской империей зла и зловещей Галактической империей» из фильма, и в Москве решили обидеться.


Журнал «Коммунист вооруженных сил» обвинил Лукаса в попытке «организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую кампанию» (очевидно, по заданию Госдепартамента США). «На экране происходят жуткие катастрофы, в сполохах ядерного огня исчезают целые планеты, — а основные герои живы-невредимы; фоном для их подвигов служат баталии, в которых гибнут миллионы людей, — но их почему-то (мастерски сделано!) вовсе не жаль», — возмущался литературный критик Андрей Балабуха. Он продолжал: «И невольно напрашивается вывод: не так страшен черт, как его малюют; не так уж неправ Рональд Рейган, утверждая возможность ведения ограниченных ядерных войн; начнись такое — я тоже могу не только уцелеть, но и прославиться, как главный герой фильма Люк Скайолкер».

***
Конечно, это не всё. Остальные вкусности читайте по ссылке. Конечно, советская кинокритика выплеснула с водой и ребёнка. Однако многие замечания вполне справедливы. Те же идейки Рейгана о локальных атомных войнах и сегодня активно внедряются в сознание, к примеру, европейцев. Или продвигаются в элитах Ближнего Востока. Правда, теперь уж без самого Лукаса...

Источник: http://lenta.ru/articles/2016/02/28/starwars/ переходов: 0
  • +1

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.