О познании и развитии

1 фото
image
 

 

 

Виталий Иванов. “Мысли о вечном. Свой путь России.” Философские эссе, афоризмы. — СПб, 1992.- 32с.

 

russolit.ru/books/download/item/2596/

------------------
 
Бесконечная вселенная непогрешима. Но каждой отдельной части ее дано ошибаться, искать и, может быть, находить Истину. Такими частями являются, например: атом, человек, система звезды или Вселенная, пределы которой очерчивает объединяющий ее Разум. Только вселенная непогрешима.
Непогрешимо то, что вечно и не имеет границ.
 
Самые разные религии и философии нацеливают людей на познание мира. Но почему же только познание?! Разве более не нужно развития? И кто же будет осуществлять его дальше?
 
«Я не знаю иного наслаждения, как познавать.» (Петрарка)
Но познание и творчество — две равные ценности, причем вместе они дополняют и непрерывно углубляют друг друга и получаемое наслаждение.
 
Развитие заключается не в том, что исчезают «зло» и «тьма» и остается «свет» и «добро», и не в том, что исчезают «плохие» чувства и мысли и остаются только «хорошие»; но в том, что становится разнообразнее все, даже белое и черное множит оттенки и смыслы, и все время появляется новое. Новое добро и новое зло, невообразимые, невозможные ранее чувства, мысли и вещи, объекты и связи материальные и идеальные.
Переход от хаотического движения материальных образований, участков материи друг относительно друга ко все более сложным, многообразным, упорядоченным, детализированным его формам и далее, к движению сознательному во все больших масштабах: планета, звезда, галактика, Вселенная – это развитие.
 
Абсолютное знание об объекте — знание, позволяющее разложить данный объект до субстанции и из нее создать его снова.
 
Только ограниченные натуры могут считать, что они достигли истины абсолютной. Но там, где им видится истина, они достигают предела, возможного для себя. Пространство познания и развития не имеет границ!
 
В мире не так много нового, сколько непознанного и тайного для каждого конкретного человека.
 
Вселенная (с маленькой буквы) непрерывна, едина и бесконечна; и бог един и вездесущ. Никто не знает, что вселенная представляет из себя целиком, в своей совокупности; и никто не может сказать что такое есть бог, потому как часть не может знать целого. То же и с основаниями вселенной и бога — никто не знает и никогда не узнает их основания, потому как часть не может знать основания целого, а следовательно, и основания себя.
О чем это говорит нам? Разве не о том, что бог и вселенная это одно?

1 изображение

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.