О смысле жизни

1 фото
image
Виталий Иванов. “Мысли о вечном. Свой путь России.” Философские эссе, афоризмы. — СПб, 1992.- 32с.
russolit.ru/books/download/item/2596/
 
У всего есть свой смысл. Смысл есть в жизни каждого человека. Но он — не для нас, не относительно нас, и не может быть открыт нами полностью. Смысл любой части – в функционировании, движении и развитии Целого; через изменение этого Целого, развитие его изменяется и развивается и органическая его часть. Изменяя мир, мы изменяем себя; изменяя себя — меняем весь мир. И, так как только у человека есть разум, только человек может делать это разумно.
Сознательное развитие мира — наше назначение во Вселенной.
 
Все, что смертно, не имеет смысла относительно себя самое. Но все, что рождается в мире, имеет смысл во вселенной.
 
Не ищите смысл своей жизни для себя как обособленного от всего индивида — такого смысла никогда найти не удастся. То, что нам дано «я», не должно вводить в заблуждение, приводящее к безрассудству гордыни. «Я» — только один из бесконечного количества сущих и возможных атрибутов материи.
 
Наше «я» ищет для себя смысл. Весь смысл — в вопросе его, в котором содержится и ответ. Неоспоримым фактом вопроса индивид выделяет себя из Вселенной, ища цель и смысл для себя. Тем самым он выявляет свое назначение: спрашивать и отвечать, отвечать, чтобы снова спрашивать; и так – без конца! В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть бесконечным! В этом заинтересован сам индивид и Вселенная, породившая индивида.
 
Человеческая жизнь имеет смысл не для отдельного человека, а для Вселенной, и до тех пор, пока человек оправдывает в ней свое назначение.
 
Не заботься об имени, но о деле своем, оставь – и останешься!
 

1 изображение

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.