О творческом начале

1 фото
image
Виталий Иванов. “Мысли о вечном. Свой путь России.” Философские эссе, афоризмы. — СПб, 1992.- 32с.
russolit.ru/books/download/item/2596/
 
Мы настолько обленились и отвыкли сами мыслить и чувствовать, что предпочитаем читать книги и смотреть телевизор, т.е. жить чужою, кем-то уже прожитой жизнью, а не делать свою. Мы боимся? Мы не способны? Кто же мы — мертвяки?
Как мертвецы, высовывающиеся из замшелых могил, чтобы подглядывать за живыми, смотрим мы из наших убогих убежищ в окна книг, телевизоров, радио, чтобы бесконечную скуку и пустоту, которые уже само естество наше, разнообразить, украсить жизнью чужою или, пусть хоть чужим, вымыслом… Мы не способны сами не только активно жить, но даже пассивно, просто фантазировать что-нибудь.
Где же подлинное? В этом замкнутом круговороте неизвестно кем и когда прожитых жизней, к которым с течением времени прибавляется так мало нового, мы — пресытившиеся своей ролью артисты, пересказывающие друг другу давным-давно поставленный, кажется, на вечные времена нехитрый спектакль, и мы же — равнодушные его зрители. Как мало людей пытаются изменить старый сценарий! Как мало тех, кто ищет себя, кто находит! И в неживой, и в живой материи так мало воистину творческого!
Тем не менее, иного, кроме как нас самих и того, что нас окружает, нам не дано. Рассчитывать мы можем только на собственное творчество, творческое начало в мире находить лишь через себя. Все, что вокруг нас, — среда, в которой мы себя проявляем. И если мы сами будем мертвыми, все вокруг нас будет мертвое. Если же мы будем жить своей жизнью, весь мир для нас будет живой. Своим творчеством для себя мы оживляем весь мир! Чем менее мы творим, тем менее ощущаем жизнь и творчество мира. Что может узреть в этом мире камень, неодушевленное тело? Растения и животные в какой-то мере уже творят, и, соответственно, в этой же мере они осознают окружающий мир. Они сами его создают, осознавая его в меру собственных творческих потенций. И глубже, далее, многообразнее, сложнее всех видит мир человек творческий!
Поэтому человеку обыкновенному, безынициативному жизнь представляется скучным театром марионеток. Для гения и творца Вселенная и все, что в ней есть, и, конечно же, прежде всего, человек каждый — бесконечный и драгоценный мир, открытый к познанию и сотворчеству.
 
Свои цели всегда истинны, чужие же — ложны. Найти свои цели — вот в чем задача каждого «я».

1 изображение

  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.