Археологи откопали в Омске «Мертвый дом» Достоевского


13 июля 2016 г. в Омске при комплексном благоустройстве улицы Ленина, на месте которой 200 лет назад находилась оборонительная крепость, археологи наткнулись на важную историческую находку — каменную кладку, принадлежавшую этой крепости. Со слов сотрудника Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краеведа Игоря Коновалова, следует, что эта кладка, предположительно — часть фундамента, на котором стояла небезызвестная казарма каторжного острога, в котором в 1850–1854 г. отбывал наказание Фёдор Михайлович Достоевский. Впечатления от этой тюрьмы он мастерски описал в «Записках из Мёртвого дома». Поиски решено было продолжить.

Сверяясь со схемами и картами крепости, рабочие раскапывали кладку, которая лежала на глубине чуть больше полуметра. В результате чего выяснилось, что кладка действительно часть достаточно хорошо сохранившегося, почти неповреждённого фундамента размером восемь метров на шестнадцать и толщиной девяносто сантиметров. Одним своим краем кладка уходит под дорогу, тянущуюся к Тарским — главным воротам крепости, через которые ежедневно проходил Достоевский, отбывая заключение, а другой её край упирается в сквер по улице Ленина.
Тогда находку сравнили с записями писателя, за основу брались его письма к брату и «Записки из Мёртвого дома». Фёдор Михайлович Достоевский писал, что острог стоял на краю крепости, примыкая одним своим боком непосредственно к крепостному валу. Тюрьма состояла из большого двора приблизительно 160 на 120 метров, в глубине по центру которого располагался кухонный барак и небольшое помещение, вмещающее в себя хозяйственные бытовки.
С каждой стороны двора на достаточном расстоянии от забора размещалось по бараку, представляющих собой одноэтажные, обветшалые, деревянные здания и вмещающие до 250-ти арестантов. Правая казарма — меньшая по размеру, являлась приютом для наиболее тяжких преступников. А в левой, самой внушительной казарме, жили все остальные заключённые, в том числе и Достоевский.
Сопоставление находки с записями писателя подтвердило предположения краеведов — на этом фундаменте стоял тот самый сруб, в котором томился в заключении известный писатель.
В настоящее время ведутся переговоры с властями, цель дискуссии — заморозить находку до ее реставрации, чтобы в дальнейшем превратить её в памятник истории и культуры, привлекающий жителей города и его гостей.
Федор Достоевский находился в Омске с 1850 по 1854 год, будучи арестантом районного острога по «делу петрашевцев». В мемуарах писатель называет его «гадким городишком». В 1840-х годах Достоевский сблизился с почитателем Фурье Михаилом Петрашевским и вошел в круг петрашевцев, обсуждавших свободу слова, реформу судопроизводства и освобождение крестьян. Достоевский также участвовал в деятельности коммуниста Спешнева и наиболее радикальных петрашевцев, планирующих создание нелегальной типографии и переворот в России.
В апреле 1849 года Федор Достоевский вместе с другими петрашевцами был арестован и восемь месяцев провел в Петропавловской крепости. На допросах он отказывался доносить на товарищей, и следствие осталось в неведении о семерке Спешнева. Военный суд признал его виновным в недонесении о распространении «преступного о религии и правительстве письма литератора Белинского». Писателя лишили всех чинов и прав и приговорили к смертной казни через расстрел.
Казнь петрашевцев 22 декабря 1840 года на Семеновском плацу оказалась инсценировкой. В последний момент осужденным объявили о замене смертной казни каторжными работами. Один из приговоренных, Николай Григорьев, сошел с ума. По мнению литературоведов, его ощущения Достоевский описал словами князя Мышкина в романе «Идиот».
Достоевский провел четыре года на каторге в Омске без права переписки. Попав в лазарет, он смог записать свои впечатления в «Сибирской тетради», затем использовал воспоминания о заключении в работе над «Записками из Мертвого дома». На каторге у него впервые проявилась эпилепсия.
После освобождения писатель был отправлен рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон в Семипалатинск. После кончины Николая I в 1855 году он написал верноподданническое стихотворение, посвященное вдове императора Александре Федоровне, и получил чин унтер-офицера. Помилован он был, как и все петрашевцы, спустя еще два года.





  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.