• ,

Отзыв malika2903 на книгу "Шерлок Холмс против марсиан" Г. Л. Олди

Редкий случай: читательские впечатления malika2903, чьей первой книгой Олди стал (барабанная дробь!) «Шерлок Холмс против марсиан»:

«Могучий рационализм Шерлока Холмса был такого удивительного свойства, что в нем нашлось бы место самой отъявленной чертовщине, наклей черт на лоб бирку с именем, фамилией и адресом проживания.»
Это мое первое знакомство с Г.Л. Олди и очень удачное.
Конечно, сначала на саму задумку смотришь скептически. Шерлок Холмс — человек, который всегда мыслил рационально, и марсиане — фантастическая выдумка Герберта Уэллса? В моем сознании это совершенно несовместимые вещи. Но автору удалось соединить эти два образа. Да еще и объяснив сюжет так, что никаких нареканий у читателя не возникнет.
Текст отлично стилизован. Та часть сюжета, что идет по Войне миров действительно на нее похожа, зато у интермедий свой стиль, совершенно не похожий на основной.
Герои: знаменитые Холмс, Ватсон и не только. Как в безумном калейдоскопе мелькают знакомые лица (вымышленные и настоящие): Герберт Уэллс, Оскар Уайльд, Дориан Грей, Абрахам Ван Хелзинг...
Итог: Отличный мэшап из классики викторианской Англии. Всем любителям фантастики и Шерлока Холмса читать!
P.S. Хотелось бы еще что-нибудь прочесть про персонажей из интермедий. Интересная у них всё-таки работа.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.