• ,

Антонина Осколкова о книге Г. Л. Олди "Шмагия"

Антонина Осколкова о книге Г. Л. Олди «Шмагия»:
«Шмагия» – олдевский роман из цикла «Чистая фэнтези». С некоторыми повестями цикла я уже познакомилась, и добралась, наконец, до «Шмагии». «Добирание» осложнялось тем, что «Шмагия» ещё, к сожалению, не озвучена, и поэтому приходится выкраивать время на «живое» чтение.
Что сказать? Книга на высоте. Сначала пришлось продираться через язык и думать: «А что, собственно, тут вообще происходит?». И слова, вроде, знакомые, но их вводят в текст не постепенно, а все скопом, – и тут случается затуп Отвыкла я от литературы; спасибо Олдям: напомнили, что пора бы попривыкнуть обратно)) Потом довольно быстро к языку привыкаешь, сюжет начинает раскручиваться – и всё, уже затянуло с головой.
Несмотря на то, что в аннотации произведение позиционируется как серьёзное и неюмористическое, смеху оно доставляет преизрядно. Если внимательно читатьВ этом плане Олди напоминают Пратчетта – правда, он сразу признаётся, что пишет юморинки)
О чём книга? О приключениях мага Андреа Мускулюса – о старых событиях и вопросах, которые разрешаются посредством новых. Текст обильно сдобрен флешбеками, воспоминаниями героев, и даже – чуток – научно-магическими выкладками. Получилось интересно и захватывающе, но конец, на мой взгляд, сладковато-предсказуем, хоть я и ярый приверженец хэппи-эндов.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.