Живите среди людей

Когда закрыты все окна и двери, и тьма кладовки может представиться бесконечностью. А зажгут свет — не видно ничего, кроме стен…
Откройте сердце свое людям и Богу. Они заполнят его, высветят все темные уголки.
Смотрите, Вселенная – бесконечна… Но разве она темна? В ней везде – звезды, и везде — Бог. Он создал нас многими. И Он — знал!.. Нельзя человеку быть одному. Идите навстречу — и встретитесь. Тогда зажжется звезда!..
 
Нет истины и нет Бога в той мысли, которая не освящена чувством. Мучаетесь вы — с вами Бог. Знайте об этом и верьте в Него, когда не можете верить в себя. И Бог спасет вас, поможет вновь себя обрести.
 
Душа — не хаос, но нечто, где есть свет и есть тьма. Ваше сердце вошло в полосу тьмы. Чем ярче свет, тем гуще бросает он тени. Чем талантливей человек, тем душа его — менее гладкий шар, глубже в ней пропасти и заоблачнее вершины.
Сердце бродит по планете души; сейчас оно — на дне пропасти. Но знайте, на планете вашей есть земля обетованная! Идите, карабкайтесь, не останавливайтесь — и вы придете и в сад цветущий, и за облака, где всегда солнце. Но не останавливайтесь и там, не останавливайтесь нигде! На дне пропасти вы обретете надежду; а в самом цветущем саду — вас найдет тоска смертная.
Вот вы забаррикадировались во дворце вашем, зажгли свет, а она вас ждет уже там. Не стройте стен и перегородок, ограждающих от людей. Для великого духа не существует границ! Если вам знакомо то, что непонятно другим, пусть будет понятно то, что знакомо всем. Иначе, чем вы будете отличаться от тех, кто судит, не ведая?..
 
Живите среди людей. В этом – награда, благодарность и подвиг!
 
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.