• ,

Камни, чудовища и тёмная фэнтези: «Циклоп» Г. Л. Олди. Переиздание одним томом на бумаге в «Азбуке»

Камни, чудовища и тёмная фэнтези: «Циклоп» Г. Л. Олди. Переиздание одним томом на бумаге в «Азбуке»

Дорогие друзья!
Хорошая новость для любителей переизданий. В серии «Мир фантастики» издательства «Азбука» вышел роман Г. Л. Олди «Циклоп» (тёмная фэнтези) — оба тома под одной обложкой.
Книга уже появилась во многих книжных магазинах онлайн и оффлайн. Вот ссылки:
Озон: https://www.ozon.ru/product/tsiklop-roman-v-dvuh-knigah-oldi-genri-layon-298106554/
Читай-город: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/2872775/
Буквоед: https://www.bookvoed.ru/book?id=13265776
MyShop: https://my-shop.ru/shop/product/4619103.html
Book24.ru: https://book24.ru/product/tsiklop-roman-v-dvukh-knigakh-6032625/
Books.ru: https://www.books.ru/books/tsiklop-roman-v-dvukh-knigakh-5289291/
Библио-Глобус: http://www.biblio-globus.ru/search/catalog/details/10794825
ТДК «Москва»: https://www.moscowbooks.ru/book/1083517/
МДК «Арбат»: https://mdk-arbat.ru/book/6241688
Дом книги «Молодая гвардия»: https://www.dkmg.ru/tovar/1121144
Дом книги «Медведково»: http://www.bearbooks.ru/book.asp?id=1674794
Oz.by (Беларусь): https://oz.by/books/more101043900.html
В добрый путь!
Цитаты из романа:
— Что скажешь?
— Сивиллы не сумели бы вам помочь, сир.
— Почему?
В вопросе звучал интерес, имеющий мало общего с практической пользой. В душе Ринальдо проснулось любопытство.
— Сивиллы не разбирались в сущности Янтарного грота.
— Тем не менее, с его помощью они успешно создавали изменников.
Маг замер перед тронным возвышением. Казалось, Амброз Держидерево врос в пол, пустив корни. Лишь губы продолжали шевелиться:
— Лошадь вращает ворот маслобойки. Разбирается ли лошадь в механике? Слепой случай позволил одной из сивилл открыть метаморфические свойства грота. Случай и врожденная чувствительность к будущему. Остальные сестры бездумно повторяли ее действия, с мелкими вариациями. Сивиллы действовали эмпирически… О, простите, сир!
— Не стоит извинений, — махнул рукой Ринальдо. — Нам известно, что значит слово «эмпирически». Также нам известно значение слов «вариации», «метаморфический» или, к примеру, «чванливый засранец». Продолжай, мы слушаем.
Лицо Амброза осталось невозмутимым. Губы тронула приятная улыбка. «Я оценил вашу шутку, сир, — говорило поведение мага. — Я сам люблю шутить подобным образом.»
— Сивиллы пользовались гротом, как кухарка — ножом. Чтобы выковать нож, нужен кузнец. Что взять с простых женщин, сир?
— Но с тебя-то другой спрос, наш прекрасный Амброз! Уверен, ты утолишь наши печали. Как нам покончить с Янтарным гротом?
* * *
Старики молчали, перегородив улицу.
В двадцати шагах от них грозно ворчала толпа.
— Эй, чего встали?
— Проваливайте!
— Сами ублюдка добейте! Разрешаем!
Старики молчали.
— Защитнички!
— Песок сыплется!
— Валите, пока мы добрые!
— Не то мы вас за компанию...
Ропот толпы придвинулся, заполнив улицу. Глаза самого древнего из старцев вдруг сделались пронзительно, невозможно голубыми. Воздух вокруг него задрожал, потек зыбким маревом, как над дорогой в летний день. На Танни отчетливо пахнуло жаром. Кожаная повязка на лбу другого старика задымилась, вспыхнула — и осыпалась наземь хлопьями черного пепла. Во лбу человека мерцал, сверкая пурпурными сполохами, огромный карбункул, по краям оплетенный сетью вздувшихся жил, словно щупальцами спрута.
Третий старик извлек из ножен меч.

Читатели о романе Г. Л. Олди «Циклоп»:

— Мэтры взяли за шкирку и потыкали носом «Вот как надо писать классическое фэнтези! Вот каким языком! Нюхай! Нюхай!»
— Я сейчас читаю. Наслаждаюсь.
— Прочла в электронке правда, но полностью согласна. Отдельное спасибо им за посвящение Говарду, но все же язык Говарда и близко не лежал, как бы я не была пристрастна. :) А тут же шельмы какую вязь создали...
— Говардовское там в образах — могучие варвары, ужасающе извращенные маги и некроманты, жестокие короли, ну и т.д.
А языком я просто объедалась))))
— Олди… да, шикарно пишут! Лет пять назад я села, и залпом прочитала несколько их книг. Месяца два читала, оторваться не могла:)
— Они пишут как раз в таком темпе, чтобы раз в год читать их очередную книгу и получать максимум удовольствия.
— Читаю в электронном виде честно купленное на литресе. Новый роман любимых авторов изобилует чудовищами и… камнями (драгоценными, полудрагоценными, обычными булыжниками), что, собственно, и отражено в названиях обеих частей: «Чудовища были добры ко мне» и «Король камней». Красивые здесь, пожалуй, только камни. Все остальные главные и второстепенные герои — так или иначе чудовища (внешне или внутренне). Может быть, я еще изменю свое мнение, но пока оно сложилось именно так.
— Прочитал дилогию Г. Л. Олди Король камней. Ощущения смешанные. Но книга заставляет подумать, а это уже хорошо.
— серия «Король камней» — первую часть проглотила, вторая как-то затянулась… Но я только на 10 странице.
— Скажу сразу — понравилось. особенно первая книга. Единственное что, на мой взгляд, завязка сюжета, точнее нескольких сюжетов, предполагала более мощную кульминацию. Господа маги, за некоторым исключением, к концу романа выродились в каких-то злобных колдунов мелкого пошиба. и вообще, концовка показалась несколько скомканной. Но, пока я добрался до концовки — получил массу удовольствия. Все, что должно быть в этом жанре, все на месте, в нужной пропорции. Ну и нехарактерная для этих авторов понятность и логичность сюжетных линий скорее порадовала, чем огорчила.
— Погода премерзкая, настроение поднимал только факт того, что я, наконец, нашла книгу, которая меня затянула — «Циклоп» Олди. Ее я и читала всю дорогу — в электричке, метро, на маршрутке. Доехала без приключений.
— *вздыхает* Все же олдиевский «Циклоп» оказался не моей «травой». Окончательно меня добил второй финал, эпилог — называйте как хотите. То есть мозгом я весь замысел охватила и поняла, но сердце и весь остальной мой «ливер» остался в легком недоумении. Два нехуденьких тома — этакое средневековое фэнтези, а в финале оп-паньки! — стимпанк.
Книга хорошая, но общий язык мы с ней так и не нашли. И «стимпанковый» эпилог — далеко не основная причина. Покопалась в собственных ощущениях, вспомнила свои «отношения» с некоторыми другими литературными произведениями и сделала для себя вывод: эти самые отношения плохо складываются (или не складываются вовсе), если героям или антигероям приходится бороться, сталкиваться, взаимодействовать, наконец, не друг с другом, а с некой силой и стихией, у которой нет [ни цвета, ни запаха] каких-то четких форм и признаков, кроме неопределенных описаний типа «хаос», «порядок», «магические силы», «силы зла» и так далее.
Моему читательскому сердцу милее истории про конфликты между живыми людьми (ну, или богами). Пусть одни представляют тот самый хаос, а другие — порядок, но разбираются все-таки друг с другом, а не с абстрактными идеями или бестелесными явлениями.
Возвращаясь к «Циклопу». Ушедшие, несомненно, интересное явление, но они, имхо, именно явление, сила, стихия. Нечто настолько абстрактное, что вовлечься в происходящее у меня так и не получилось. Увы.
— Жалко, конечно, что «не твое» оказалось, но что уж поделать, такое всеядство к этим авторам, как у меня, встречается редко )))) Да и у меня-то Олди чуть ли не единственные такие оказались, даже у АБС я далеко не все люблю — например, ту же «Страну багровых туч» прочла сто лет назад и перечитывать не желаю )))
— что то не понял что это было?
попытка доказать то Олди умеют писать классическое фэнтези?
это получилось-но зачем?
вторую часть читать не буду
— Понравилось. Классические Олди. Читалось легко, где-то ближе к 200-250 странице стало, как всегда при чтении книг Олди, немного грустно, что история скоро заканчивается....
+ удивительно удачно вписались старые рассказы «Скороход его величества» и «Смех дракона». Вначале думала их пропустить, но в контексте всего произведения, они заиграли по-другому, по -новому.
Авторам спасибо.
— Олди, Олди. Невозможно ими не вдохновляться. Их крайней для меня был «Циклоп».
—… Ну и под конец — самое вкусное. «Циклоп» Г.Л.Олди. Новые поклонники, похоже, давно забыли классический олдёвый стиль. А это он и есть. Совсем как в те времена, когда «Бездна голодных глаз» была лишь растущим набором странных рассказов. И началось всё с того же. Несколько рассказов в нескольких сборниках — не чтобы заманить, а чтобы отдохнуть от того, что давно нужно сделать. Самые терпеливые фанаты канючили «а мы про греков ещё хотим!», другие хотели продолжения космобалета, третьи желали чего-нибудь лёгенького, с хиханьками и хаханьками. И Олди, не отрываясь от пера, выдавали шедевры и тем, и этим. Но лишь самые опытные из поклонников знали, что главное — ждать. И что новая серия странных рассказов проявляется в этом мире неспроста. Прошли годы, и Олди, подобно классическим олдёвым героям, бросили то, что необходимо всем, и сделали то, что нужно им самим. Они породили «Циклопа».
* * *
А если вы предпочитаете читать книги в электронном виде — добро пожаловать сюда:
«Циклоп» на «Мире Олди»: https://oldieworld.com/shop/books/ciklop
«Циклоп» на «Author.Today»:
Книга 1: Чудовища были добры ко мне: https://author.today/work/40711
Книга 2: Король Камней: https://author.today/work/43170
«Циклоп» на «ЛитРесе»: https://www.litres.ru/serii-knig/ciklop/
«Циклоп» на «Литмаркете»:
Книга 1: Чудовища были добры ко мне: https://litmarket.ru/books/ciklop-kn-1-chudovishcha-byli-dobry-ko-mne
Книга 2: Король Камней: https://litmarket.ru/books/ciklop-kn-2-korol-kamney

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.