• ,

Мистический триллер, основанный на древнеегипетской истории и мифологии

Анна Сешт, Helga Wojik
Кольцо Времён. Книга 1: Проклятие Сета
 
            Мистический триллер, основанный на древнеегипетской истории, верованиях и мифологии – прямо скажем, редкий зверь в наших краях. Да и за рубежом такие книги, насколько нам известно, не так уж часто встречаются. Скорее уж вспоминаются фильмы, где археологи, авантюристы или искатели сокровищ откапывают очередную гробницу, навлекая на себя и окружающих древнее проклятие, в результате чего мумии начинают оживать – и тут уж мало не покажется никому!
            Но несмотря на сходные декорации и историко-мифологический материал, роман этот о другом. Будут здесь и мумии, и древнее проклятие, и тайные знания – но «Кольцо Времён» никак нельзя свести к банальному мистическому «ужастику» и борьбе с древним Злом. Это и вполне реальная история, а также мистика и боги древнего Египта за полторы тысячи лет до нашей эры; это и археологические раскопки и исследования как в конце XIXвека, так и в наше время; это и мистика с оккультизмом – куда ж без них? Но в то же время это и запутанная и трагическая история о любви и долге, предательстве и самоотверженности, об интригах и войнах – и об искушении, которому одни поддаются, а другие находят в себе силы ему противостоять. О благих намерениях, которыми известно куда дорога выстлана – причем на сей раз в прямом смысле слова. О Знании и Власти. О человеческих судьбах – и о судьбах государств и народов. О долге крови – и долге человечности. О дружбе и сильных людях – пусть они сами зачастую считают себя слабыми – что отваживаются встать на пути у сил и сущностей, что много могущественнее их.
            В романе три временны̀х линии, три временны̀х пласта: древний Египет за полторы тысячи лет до нашей эры; Египет и Англия второй половины XIXвека; Москва – и снова Египет нашего времени, а точнее, 2019-го года. Судьбы героев всех трех линий: московского журналиста и фотографа Якоба Войника и археолога Николая «Борьки» Боркина, профессора Тронтона и красавицы-мецената Ясмины бинт-Альтаир, археолога, мецената и оккультиста Джонатана Карнагана, его дальнего потомка лорда Стоуна и таинственного и зловещего Кахина, жреца Анх-Джесера и царевны Таа-Нефертари, а также ее царственных отца и матери и вражеского правителя Апопи – судьбы все этих, а также ряда других героев тесно переплетаются сквозь пространство и время. И не только события занесенной песками древности огненным эхом аукаются в девятнадцатом и двадцать первом веках – но и сегодняшние поступки героев способны повлиять на судьбы и посмертное существование давно почивших, но до конца не упокоенных предков.
            В первом томе романа история начинается на египетских раскопках в XIXвеке, где происходят трагические и зловещие события, затем действие переносится в Англию того же времени – где гибельные последствия кощунственного ритуала настигают его участников.
            После чего мы переносимся в XXIвек, знакомимся с московским журналистом-фотографом Якобом Войником и его другом-археологом Николаем Боркиным. Попадаем на выставку египетских древностей… И тут эхо трагических событий полуторавековой давности настигает лорда Стоуна, владельца выставляемой коллекции, с которым Якоб только-только успел познакомиться. А Якоб становится обладателем – а точнее, хранителем редкой и опасной вещи, которую ему надлежит доставить в Египет и вручить конкретному человеку.
            Казалось бы, несложная задача. Якоб вылетает в Каир, заранее известив о своем прилете давнего друга – археолога Колю Боркина, который работает в Каирском музее. Но всё, как и следовало ожидать, оказывается не так просто. Якоб и раньше после аварии и травмы видел то, что не положено видеть обычным людям. А тут его кошмары во сне и наяву приобретают поистине пугающий размах и глубину, реальность плывет, призраки обретают плоть… Но происходит ли это в действительности, или только в больном воображении Якоба? Способны ли древние призраки убивать по-настоящему? Или загадочные смерти – дело рук вполне реальных людей из плоти и крови? И возможно ли, что некоторые из загробных сущностей – отнюдь не порождения Тьмы и Зла? И кое-кто из них не только готов прийти на помощь живому человеку, но и сам нуждается в его помощи? Но даже если так, чем в итоге может обернуться такое «потустороннее сотрудничество»?
            Интрига закручивается все плотнее, в игру вступают силы и игроки, до поры до времени скрывавшиеся в тени и не спешившие обнаруживать себя. Загадочные происшествия, недомолвки, тайны; история, что случилась в Египте за полторы тысячи лет до нашей эры, постепенно разворачивается перед Якобом – но фрагментов ярких видений пока недостаточно, чтобы сложить из них цельную картину. Якоб и нанявшая его для фотосессии Ясмин бинт-Альтаир выезжают в пустыню, «на натуру» – и здесь Якоб вновь становится жертвой несчастного случая...
            На этом заканчивается первый том романа.

Внутренние черно-белые авторские иллюстрации к роману – Helga Wojik.
Обе книги романа вышли в свет на бумаге в издательстве «ЭКСМО».
Обе книги романа включены в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391, на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: www.facebook.com/H.L.Oldie

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.