• ,

Чайна Мьевиль: "Посольский город"

Чайна Мьевиль: «Посольский город»
Совершенно неожиданная, нехарактерная для Мьевиля книга. «Посольский город» стоит особняком и выделяется своей необычностью даже среди других, весьма неординарных книг Мьевиля. На сей раз — никакой мистики, магии, стимпанка, никаких параллельных / альтернативных миров — да и время действия в этой книге совсем иное, нежели в других романах Мьевиля.

Будущее. Космос. Люди давно достигли иных звездных систем и встретили иных разумных существ. В результате проблемы контакта, взаимопонимания и сотрудничества с другими расами встали, что называется, «в полный рост». Вот на одной из таких отдаленных планет на границе доступного людям Космоса, в мире, куда не так-то просто добраться, но где, тем не менее, уже существует посольская миссия Человечества, и развивается действие романа.
С другими книгами Меьевиля этот роман роднит лишь одно: эта книга странная. Очень странная. Что называется, «замороченная». При всем при том, это самая настоящая научная фантастика высшей пробы. Только проблемы, которые поднимаются в ней, и вокруг которых закручивается странный, многослойный, медленно и постепенно набирающий обороты сюжет — эти проблемы не имеют никакого отношения к традиционным для научной фантастики физике, квантовой механике и прочим точным наукам.
Мьевиль замахнулся, ни много ни мало, на проблемы взаимодействия и взаимовлияния языка и мышления, психологии и физиологии, индивидов и социума. Эта психоделическая книга на самом деле оказывается совершенно логичной и строго научной (насколько это вообще возможно в художественной литературе), все странности и загадочные события находят вполне рациональное объяснение, и в конце романа «паззл» полностью складывается.
Книга очень непростая. Странная. Умная. Неординарная. Философская. Психологическая и психоделическая. Достойная, и достойная весьма.
Любителям ураганного «экшена» — однозначно не сюда, хотя и в сюжетном плане роман написан более чем достойно. И действия в нем хватает, как внутреннего, так и — ближе к финалу — внешнего. Но именно действия, а не просто суматошной стрельбы с беготней.
Рекомендуем всем, кому нравятся «странные» книги: умные, неординарные, сложные и психологичные, с налетом психоделики, уникальные в своем роде, не похожие ни на какие другие произведения.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.