• ,

Шамиль Идиатуллин: «Возвращение «Пионера»»

Шамиль Идиатуллин: «Возвращение «Пионера»»

Хотя повесть эта вроде бы позиционируется как детская / подростковая, я – давно уже не ребенок и не подросток – прочел ее с интересом и удовольствием. Так что, думаю, повесть Шамиля Идиатуллина «Возвращение «Пионера»» – она «для всех возрастов». Чуть перефразированное известное высказывание Константина Сергеевича Станиславского: «Для детей надо писать так же, как для взрослых, только еще лучше» – прекрасно подходит к этой повести. У Шамиля Идиатуллина – получилось.
1985-й год. Советский Союз. Спешная подготовка к старту экспериментального космического корабля «Пионер». Обучение и напряженные тренировки экипажа. Вот только экипаж – это трое советских школьников 12-13 лет: Линар Сафаров, Олег Исичко и Инна Загуменова. Почему экипаж – дети? Что за экспериментальный корабль? К чему такая спешка? На все эти и многие другие вопросы, что неизбежно возникнут у читателя, в повести будут даны исчерпывающие ответы. Никаких «богов из машины» и «роялей из кустов» – с логикой сюжета и мотивациями в повести всё в порядке. Но общая картина и целый ряд нюансов происходящего будут раскрываться перед читателем постепенно, автор до последнего сохраняет интригу, поддерживая напряженность действия – внешнего и, особенно, внутреннего – и желание узнать, что же тут на самом деле творится?
Отбор лучших школьников в детский летний лагерь. Лучших – по самым разным, никак не связанным друг с другом показателям. Неявные и странные задания. Коды, шифры и головоломки, которые сумеют разгадать далеко не все. Но те, кто сумеет – даже представить себе не могут, какой отбор они на самом деле прошли, и что им теперь предстоит.
Советский Союз 1985-го года, рискованный и опасный космический полёт, задание, от выполнения которого зависит слишком многое – и наша с вами современность образца года 2021-го глазами советских пионеров.
Это будущее оказалось совсем не таким, каким они его себе представляли, о каком мечтали. Они здесь чужие. Совсем чужие. А обратной дороги нет.
Или всё-таки есть?..
Это увлекательная приключенческая – и при этом остросоциальная фантастика. Да, будет тут и физика, и биология, и космос – но все же «Возвращение «Пионера»» никак нельзя отнести к «твердой НФ», хотя элементов «научности» в повести хватает. Я бы сказал, что этих элементов тут ровно в меру: они дают все необходимые логические обоснования и мотивации, декорации и колорит, романтику космоса, азарт поисков решений и научных исследований – но при этом повесть ими не перегружена. Потому что повесть эта все-таки не о гиперструнах, космических полётах и временны̀х парадоксах. Хотя и о них тоже, конечно – но лишь отчасти.
Столкновение двух разных менталитетов, двух мировоззрений, двух образов жизни. Ожидания и реальность, «плюсы» и «минусы» настоящего и прошлого, попытки приспособиться к новым реалиям – но при этом сохранить свои убеждения и «внутренний стержень», который есть у каждого из ребят.
Отлично поданы в повести и два разных языковых пласта, разные культурные коды, «мемы» и ориентиры, разговорные словечки, шутки и анекдоты, отсылки к книгам и фильмам. Герои – и из советского прошлого, и из современности – вышли живыми и настоящими, со своими характерами, особенностями, любимыми словечками, манерой речи и манерой поведения; каждый – яркая индивидуальность. Да, ряд персонажей второго плана дан в повести более схематично, несколькими яркими мазками – иногда с типичными или даже архетипичными чертами – но зато их ни за что не спутаешь друг с другом, а места в сюжете повести они занимают не настолько много, чтобы подробнее разворачивать перед читателем их характеры.
На страницах повести нашлось место и увлекательным приключениям, и мягкой иронии, и загадкам с головоломками, и целому ряду весьма драматичных эпизодов, и лёгкой ностальгии, и даже нескольким достаточно жестким сценам (но без перегиба, детям читать можно!). При всём при этом «Возвращение «Пионера»» – добрая повесть. Можно даже сказать, гуманистическая, пусть это слово в последнее время и не слишком модно.
Да, нынешний мир образа 2021-го года оказался совсем не таким, как надеялись и ожидали мы – и герои повести – мечтая о будущем и представляя его себе во времена Советского Союза. Но не стоит мазать современность одной сплошной черной краской. Да, многое так и не сбылось, но у нынешней реальности есть и свои светлые стороны. Просто это другой мир – не хороший и не плохой, а именно другой, совсем не тот, который представлялся в мечтах и ожиданиях героям и нам.
И в этом жестком и чужом мире, тем не менее, найдется немало хороших людей, которые придут на помощь троим юным героям, угодившим в беду. Каким бы этот мир ни выглядел, хороших людей в нём всё-таки больше, чем мерзавцев. И это – главное.
А с остальным герои уж как-нибудь сами разберутся. По крайней мере, они попытаются.
Прочел повесть с удовольствием, чего и вам желаю.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.