Смотритель: admin

Чак Паланик последовал примеру Джоанны Басфорд

1 фото
image
Известный американский литератор Чак Паланик, автор бестселлера «Бойцовский клуб», решил порадовать своих преданных читателей не просто сборником своих новых рассказов, но и придумал для них ещё один вариант развлечения. В книге, которая появится на прилавках магазинов нынешней осенью, без малого пятьдесят чёрно-белых рисунков.

Внуки Льва Толстого и Лу Синя определят «двадцатку» литературных шедевров России и Китая

2 фото
image
Внуки двух классиков — Льва Толстого (1828-1910) и Лу Синя (1881-1936) — вошли в большое жюри проекта «10 шедевров китайской литературы в России и 10 шедевров русской литературы в Китае», представленного в воскресенье на церемонии в китайской столице.
Проект инициирован ТАСС и газетой «Гуанмин жибао», поэтому не удивительно, что о литературе на
  • ,

Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

9 фото
image
-Бытует мнение, что изначально роман должен был называться «Первые впечатления», но к моменту его издания (через 15 лет после написания), Джейн Остин поменяла название. 
Название «Гордость и предубеждение» заимствовано из строк романа Фэнни Берни «Цецилия» (1782). В пятом томе «Цецилии» доктор Листер, один из

Джоан Роулинг опубликовала историю об американской школе волшебства

1 фото
image
От имени британской писательницы на портале Pottermore был выложен новый рассказ под названием «Школа чародейства и волшебства Илверморни» (Ilvermorny School of Witchcraft and Wizardry), повествующий об истории создания американского аналога Хогвартса, который писательница поместила на гору Грейлок, самую высокую точку штата

«Борис Годунов» обошелся в 1,6 миллиона рублей

1 фото
image
На прошедшем аукционе «Литфонда» самым дорогим из проданных лотов стало прижизненное издание знаменитой трагедии Пушкина
Стоимость прижизненного издания «Бориса Годунова» составила 1,6 миллиона рублей. Общая сумма продаж вечера, приуроченного ко дню рождения Анны Ахматовой, составила 14 млн 270

Как встретились Джордж Мартин и Стивен Кинг

1 фото
image
Встреча знаменитых личностей – словно магическое представление. Никогда не знаешь, чем все может закончиться, но постоянно ждешь, что на сцену выскочит биомеханический единорог. Вот и после встречи двух знаменитых писателей выяснилось, насколько отличается их подход к работе.
Дело было в Альбукерке, штат Нью-Мексико, в Театре Кива.

Для перевода «Вавилонского Талмуда» потребуется 30 лет

1 фото
image
Глобальная работа переводчиков начнётся с июля.
По сведениям пресс-центра Федерации еврейских общин, священный сборник текстов будет впервые переведён на русский язык в полном объёме. При этом работа по переводу займёт примерно 30 лет.
По словам президента Федерации Александра Бороды, этот проект поистине эпохальный. 3 июля в столице РФ пройдёт

Названы победители премии братьев Стругацких 2016 года

1 фото
image
В Пулковской обсерватории в 18 раз состоялось вручение международной литературной премии имени братьев Стругацких. АВС-премия, присуждается за произведения в области фантастики: художественные книги и критико-публицистические исследования жанра.
В номинации «Критика и публицистика» дипломы и денежные призы были присуждены Андрею

Вышла новая книга о Винни-Пухе, приуроченная к 90-летию самого мишки и королевы Елизаветы

1 фото
image
Книга называется «Винни-Пух и королевский день рождения» (Winnie the Pooh And The Royal Birthday). Одним из мест действия стал Букингемский дворец, куда Винни-Пух вместе со своим хозяином Кристофером Робином, а также поросенком Пятачком и осликом Иа-Иа отправляется, чтобы преподнести подарок Елизавете II на ее 90-летие.

Автором текста