• ,

Рецензия Feanorich на книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей»

Рецензия Feanorich на книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей»:

Три истории одного Города под одной обложкой. Хотя могли бы быть три отдельных повести и даже про разные города. Общего у них — только религиозная тематика. Во всех тёх частях взята библейская история и переложена на современные реалии.
Первая история — «Право Первородства» уже своим названием даёт понять, о чем же пойдёт речь. На одном из слоев повествования. На втором же слое мы видим то, как (не) меняется менталитет людей. В ветхозаветные времена было крайне важно — кто же будет старшим сыном. А сейчас, в век нотариальных доверенностей и равенства всех людей? А на третьем плане вырастает совсем другая история — немножко истории Авраама и сына его Исаака и много темы противостояния человека и бога. Что может человек противопоставить божеской воле? Что может противопоставить бог воле людской?
Вторая история — попроще. Сказать чему она посвящена — будет спойлером, увы. Если «Право Первородства» мистично в оригинальном значении этого слова — столкновение человека с божественным, то «Девять дней» — скорее уже фэнтези. С ангелами в качестве главных действующих лиц. Проходная история, пусть и хорошо написанная.
А третья история пробирает до костей. Опять-таки, прямо говоря своим названием о чем пойдёт речь, «Заря над Содомом» — скорее размышление, чем рассказ о. А в центре повествования — приговоренный город. Через три дня он будет уничтожен. Стёрт с лица земли вместе со всеми жителями, домами и деревьями. И есть один шанс спастись — предоставить ангелам господним двенадцать праведников, а до того никто не может покинуть город или въехать в него. И сквозь всю повесть мысль — а что я буду делать в подобных обстоятельствах? Нигде не написанная, но читаемая явно. А что правильно делать?
Разные люди, разные обстоятельства, разные решения. В этой повести хватает всего, но нет ответов. Но зато вопросы поселяются в вашей голове надолго.
Итогом получаем сложный, интересный, хорошо написанный «авторский сборник». Который читать, конечно же, стоит. Даже если вы совсем ничего не понимаете в религиозной тематике — ведь в итоге поднимаются простые человеческие вопросы, имеющие право первородства по отношению к религии.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.