• ,

talina30 о романе Г. Л. Олди "Нопэрапон"

Давненько нам не попадалось читательских отзывов на «Нопэрапон». И вот, говорит talina30:
(Оригинал: https://beta.diary.ru/~laatokka/p201682316.htm)

Прочитала книгу «Нопэрапон» Генри Лайон Олди. Это мистико-историческая фэнтези. Действие происходит и в Японии 15 века и в Харькове в 20 веке. на примере двух человек -боксера Монахова и артиста из японского театра Но Мотоеси. Автор (авторы) показывают, как меняется человек, если помимо его воли и желания ему перепадают некие сверхспособности. Мне тема сверхспособностей интересна, как и тема героя. По-моему, это действительно интересно, когда вроде обычные люди показывают нам какие то необычные способности — в силе, ловкости, смелости и т.д.
Вот японскому актеру такие силы стала придавать некая маска, которую он отобрал в схватке с вором. Благодаря маске он стал выдающимся актером, хотя до маски не мог претендовать даже на второстепенные роли, ибо таланта у него не было, у него в особые моменты, например, опасности, стала появляться сила, которой на самом деле у него не было.
А у боксера, который изучал некие лекции по борьбе, стали проявляться способности убивать и калечить тех, кто хоть чем то причиныл ему вред или беспокойство.
Но эти способности не принесли их обладателям радости и счастья. Ну с боксером понятно — убивать не есть хорошо, тем более к нему уже нельзя было просто прикоснуться, так далеко все это зашло А вот артиста не устраивало то, что по итогу маска стала довлеть над ним.
И вот эти два человека решили любыми путями от этих своих способностей как то отделаться.
Книга дает методы избавления своих героев от этой неведомой силы. все очень серьезно и тяжко было, но оптимизм есть — герои останутся сами собой. Читается книга достаточно интересно, но это опять же на любителя. Я вот, к примеру, сразу стала задумываться о том, способны ли какие-то необычные способности принести счастье и удачу. Вот человек может и то и другое, то, чего не имеют и не могут иметь остальные. Важно ли, откуда, от какой силы эта способность? Или все же цель опрадывает средства? Или не оправдывает?
А надо ли всегда оставаться собой, или если выгодно, то можно пох… все принципы и делать все так, как требуют обстоятельства, и поступаться своими принципами, если они у тебя есть?
А ведь немало людей живет, нацепив на себя разные маски, и потом уже и сами не могут понять, где они сами, а где их маски. все это не просто, и ответов на философские вопросы быть и не может.
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.