• ,

aquateya_el о книге "Пасынки Восьмой Заповеди" Г. Л. Олди

aquateya_el о книге «Пасынки Восьмой Заповеди» Г. Л. Олди:

Долго собиралась набраться смелости и написать впечатления о книге. Всё потому что они настолько разные, что систематизировать их оказалось непросто. Они менялись от начала к середине и затем ещё раз к концу. Самое интересное, что эти самые впечатления, продолжали меня догонять и после прочтения, через несколько дней, а вместе с ними и осмысления. И в этом я увидела особенную для себя ценность.
Одной из последних моих мыслей была такая: как жаль, что я не прочитала эту книгу в начале двухтысячных, где-то в то время, когда я открыла для себя все оттенки серого, прочитав Дозоры Лукьяненко. Мне безумно интересно было взглянуть на себя из прошлого после Пасынков. Но то мечты!
Не подумайте, что эта повесть как-то перекликается с упомянутой трилогией. Совершенно нет. Не считая того, что всплывают такие вопросы, как «что есть добро истинное, а что зло» и «кто же такой Дьявол»? Язык у авторов богатый, пенный, словно огромная кружка эля, выставленного щедрым корчмарём усталому постояльцу. Ловишь такую пену языком — наслаждаешься! — хочется продлить удовольствие, запомнить, разгадать из чего оно. А пригубишь напиток, понимаешь, что каждый глоток — меняет вкус содержимого кружки, как по волшебству.
С первых же страниц перед читателем открывается средневековая Польша. Сколько в ней правды, а сколько вымысла, судить знатокам. Обыватель же в моём лице без подготовки поначалу чувствует себя настоящим попаданцем в прошлое. Затем смелеет и к середине чувствует себя почти местным.
Великий Здрайца, Петушинное перо или Дьявол — таким вы его ещё не встречали.
Главные персонажи воры, но что именно они воруют, пусть останется загадкой, которую возможно разгадать лишь прочитав повесть.
Конец и закрытый и открытый одновременно: то что объединяло персонажей, вело по дороге сюжета — сошлось в одной точке и разрешилось, но как они будут жить дальше? Свобода для творческого ума.
Чувства, страсти, принятие нелёгких решений, объёмные живые герои, приключения, удаль, ошибки — всё есть!
Оригинал отзыва лежит здесь: https://web.stagram.com/p/BvD1HMZnnkr
  • 0

  • 0

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.