• ,

Дина Рубина: «Маньяк Гуревич» (Хорошие книги: Олди рекомендуют)

Дина Рубина: «Маньяк Гуревич»

Есть книги, которые читаешь с огромным удовольствием, но о которых трудно писать. Почему? Потому что такие книги получается только хвалить. За что? А за всё.
Язык? Разве для кого-то новость, что книги Дины Рубиной всегда написаны прекрасным живым языком, образным и каким-то «прозрачным», что ли… Прозрачным и звонким.
Герои? Такое ощущение, что ты знаком с этими людьми всю жизнь. Как таким не сопереживать?
Сюжет, интрига? Здесь драматичное, а иногда отчасти даже трагичное повествование перемежается настолько смешными эпизодами, что не выдерживаешь и хохочешь в голос. Вертится калейдоскоп, в котором мелькают настоящее, прошлое и будущее. Советский Ленинград, Израиль, Париж… Школа, институт, друзья, родители, праздники и будни, горести и радости, множество дурацких случайностей, смешных и не очень, работа на «Скорой помощи», первая любовь… Фрагменты жизни главного героя и его близких сменяют друг друга, меняются тональность и настроение...
О да, настроение! Светлая грусть и добрая улыбка, трагедия и драма, смех и печаль, ожидание очередной каверзы судьбы, которая наверняка не минует героя...
А ещё это книга о хороших людях. И о том, что в итоге, несмотря на неурядицы и потери, всё у героя и его близких будет хорошо. Всё обязательно будет хорошо!
Добрая и светлая, пусть и местами грустная книга.
Прочтите её обязательно.

Комментариев нет

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.