Интегрированное занятие с детьми для родителей и педагогов
Надежда
ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (интегрированное занятие) Проводить занятие можно как дома с одним ребенком, так и с группой детей в детском саду. Цель: Формирование преставлений о жизни животных, обитающих в лесу (барсук, бобёр, волк, заяц, лиса, медведь, лось, кабан, ёж,) Задачи: · познакомить с интересными фактами из жизни животных, · вызвать у детей желание эмоционально поддержать и помочь персонажам, столкнувшимися с трудностями, · развивать мелкую моторику посредствам лепки из пластилина, · обучать техники пластилинографии, · развивать мышление по средствам отгадывания загадок, · познакомить со значением слова «Координаты». Возраст:Сюжет занятия подходит детям от 3 до 7 лет. Все зависит от индивидуального развития детей. Оборудование и материалы: · салфетки (для удаления остатков пластилина на пальцах), · два конверта (большой и поменьше, вместо большого конверта, можно лист с изображением свернуть в трубочку (сделать свиток) перевязав его ленточкой), · краски (гуашь или акварель), · листы бу…
Прямая покупка у автора
Книгу можно приобрести напрямую у автора.
Описание книги
ЗИМНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ <br />
(интегрированное занятие)<br />
Проводить занятие можно как дома с одним ребенком, так и с группой детей в детском саду.<br />
<strong>Цель:</strong><br />
Формирование преставлений о жизни животных, обитающих в лесу (барсук, бобёр, волк, заяц, лиса, медведь, лось, кабан, ёж,)<br />
<strong>Задачи: </strong><br />
· познакомить с интересными фактами из жизни животных,<br />
· вызвать у детей желание эмоционально поддержать и помочь персонажам, столкнувшимися с трудностями,<br />
· развивать мелкую моторику посредствам лепки из пластилина, <br />
· обучать техники пластилинографии,<br />
· развивать мышление по средствам отгадывания загадок,<br />
· познакомить со значением слова «Координаты».<br />
<br />
<strong>Возраст:</strong>Сюжет занятия подходит детям от 3 до 7 лет. Все зависит от индивидуального развития детей. <br />
<strong>Оборудование и материалы:</strong><br />
· салфетки (для удаления остатков пластилина на пальцах), <br />
· два конверта (большой и поменьше, вместо большого конверта, можно лист с изображением свернуть в трубочку (сделать свиток) перевязав его ленточкой), <br />
· краски (гуашь или акварель),<br />
· листы бумаги, <br />
· парафиновая свеча, <br />
· набор карточек с изображением животных, которые водятся в лесу, <br />
· игрушка птичка (или ее изображение),<br />
· изображения варежки для закрашивания, <br />
· пластилин или разноцветное тесто (подойдет любая масса для лепки),<br />
· украшенная варежка (или картинка с изображением варежки), <br />
· фигурка Снегурочки (картинка, кукла Снегурочка), <br />
· подарок от Снегурочки (сладости или мелкие игрушки).<br />
<strong>Ход занятия:</strong><br />
Мама и ребенок стоят посреди комнаты. Слышен стук в дверь.<br />
<em>Мама (М):</em><em>Кажется, кто-то пришел. </em><br />
Заглядывают за дверь и находят на полу конверт, украшенный снежинками.<br />
<em>М:</em><em>Смотри кто-то прислал нам письмо. Нужно прочесть, от кого оно. Давай прочтем, что здесь написано.</em><br />
Отдает конверт ребенку. Ребенок читает слова или буквы (если может). Мама помогает.<br />
<em>Р: От Снегурочки для … имя ребенка… (или для ребят группы «Кузнечики»)</em><br />
<em>М: Вот это да! Нам прислала письмо сама Снегурочка. Давай прочитаем, что она нам написала.</em><br />
Распечатывают конверт. Мама достает основное письмо, и они вместе читают: «Здравствуй! Мне очень нужна твоя помощь! Недавно я гуляла по зимнему лесу и потеряла свою варежку. Пожалуйста, помогите мне ее найти. Я буду вам очень благодарна за помощь. Снегурочка.»<br />
<em>М:</em><em>Снегурочка просит помощи. Ну что поможем ей?</em><br />
<em>Р: Поможем.</em><br />
<em>М: Как ты думаешь, что нам нужно для того, чтобы отправиться в зимний лес?</em><br />
<em>Р: Не знаю…</em>